Новости Волгоградской митрополии

19 Апреля 2019

Встреча двух архиереев, нынешнего главы Волгоградской и Камышинской епархии митрополита Феодора, и бывшего  правящего архиерея митрополита Германа  носила братский характер.  Православные верующие уже знают, что оба они принадлежат к одной духовной семье. Глава этой семьи митрополит Гурий (Егоров), один из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви. Будущий владыка Герман, а когда-то мальчик Гена Тимофеев был после войны у владыки Гурия иподьяконом в Ташкенте.  Митрополит Феодор вошел в эту духовную семью, когда много лет был в Ярославле  келейником архиепископа Михея (Хархарова).

К слову говоря, митрополит Герман навещал архиепископа Михея в Ярославле, и еще тогда познакомился с будущим владыкой Федором. В свою очередь будущий владыка в 2006 году приезжал в Волгоград на торжества по случаю 15-летия Волгоградской епархии. Он сопровождал главу Ярославской и Ростовской епархии архиепископа Кирилла.

Владыки вспомнили торжественный праздничный крестный ход, который прошел тогда по Центральной набережной Волгограда и завершился Божественной Литургией. Но большая часть беседы они посвятили своим духовным отцам.  Об этих воспоминаниях мы подробнее расскажем в одном из выпусков епархиального журнала «Царицын Православный».