Новости Волгоградской митрополии

3 Сентября 2018

В День солидарности в борьбе с терроризмом в волгоградских храмах совершаются панихиды по жертвам террора.

Памятная дата установлена в России в 2005 году и связана с трагическими событиями в Северной Осетии, где боевики захватили школу города Беслана и удерживали заложников с 1 по 3 сентября. В результате погибли свыше трехсот человек, больше половины из них дети.

Волгоград волна терактов потрясла в 2013 году.

21 октября недалеко от остановки «Лесобаза» прогремел взрыв в автобусе ЛиАЗ-5256, перевозившем пассажиров в Красноармейском районе Волгограда. Террористка-смертница привела в действие взрывное устройство из тротиловых шашек и гранат, начинённых шурупами и металлической стружкой. Погибло 7 человек, не считая смертницы, еще 30 были госпитализированы.

В конце 2013 года в Волгограде был совершен двойной теракт. 29 декабря на железнодорожном вокзале смертник подорвал себя у рамок металлоискателей — погибли 18 человек, десятки пострадали. Еще один взрыв произошел в городе на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе маршрута №15 в районе остановки Качинское училище. Погибли 16 человек.

24 августа 2004 года террористки?смертницы привели в действие взрывные устройства в двух российских гражданских самолётах. В Тульской области разбился Ту?134, выполнявший рейс Москва-Волгоград, а в Ростовской области — Ту?154 рейса Москва-Сочи. Погибли 89 человек — все пассажиры и члены экипажа обоих самолётов.