Новости Волгоградской митрополии

31 Августа 2018

В храмах Волгоградской митрополии в течение недели идут молебны перед началом учебного года. Это особая служба, в которой просят Господа, чтобы дети выросли «родителям на утешение, а Отечеству на пользу». В ней традиционно участвуют преподаватели, школьники и родители. Настоятели храмов напоминают детям, что учеба требует усердия, а родителям — о необходимости  помогать чадам.

В некоторых храмах совершается несколько молебнов в разные дни недели, как например на приходе преподобного Сергия Радонежского: первый состоится в субботу после Божественной литургии в 9:30, второй — в воскресенье в 11:00 после поздней Божественной литургии.

В основной массе молебны на начало учебного года пройдут в удобное для большинства прихожан время — в воскресенье по окончании Литургии. Уточнить информацию можно на своем приходе.

Также в первое воскресенье сентября Церковью установлено совершать молебен о сохранении творения Божия, то есть, от уничтожения его человеческой цивилизацией. Службы пройдут в волгоградских храмах и в дубраве Волго-Ахтубинской поймы недалеко от поселка Сахарный. В молебне на свежем воздухе будут участвовать лесники, представители рыбнадзора, руководство областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии; природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».