Новости Волгоградской митрополии

23 Августа 2018

В день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда совершаются панихиды во всех храмах Волгоградской митрополии. 23 августа после Литургии молитвенно почтить память невинно убиенных и погибших защитников Отечества собрались местные жители, в том числе ветераны.

В Волгограде в поминальном богослужении традиционно участвуют представители общественных организаций «Дети военного Сталинграда» и «Дети огненного Сталинграда».

В некоторых храмах, например, в храме Сергия Радонежского, панихиды будут продолжаться с 23 по 25 августа. В эти дни в 1942 году силы 4-го воздушного флота люфтваффе сплошным ковром, не выбирая цели, сбрасывали фугасные и зажигательные бомбы на мирных жителей Сталинграда.

Самая продолжительная и разрушительная бомбардировка пришлась на 23 августа. В этот день немецкие самолеты совершили более 2 тысяч вылетов, за полдня беспрерывной воздушной атаки было уничтожено больше половины жилого фонда, погибло от 40 до 90 тысяч человек.

Бомбардировка Сталинграда стала одной из крупнейших в ходе Второй мировой войны, наряду с налетами на Дрезден, Хиросиму и Нагасаки.

Тем не менее, прорваться в Сталинград сухопутным частям немецкой армии в результате бомбардировок в августе 1942 года не удалось. Ополченцы Сталинграда сдержали наступление противника на северном рубеже обороны. В результате многие историки признали авиаудары по Сталинграду не военной операцией, а скорее террористическим актом.

Совсем скоро, 3 сентября, в храмах Волгограда и области пройдут панихиды по жертвам террора. Памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом –  установлена в России федеральным законом в 2005 году.