Новости Волгоградской митрополии

30 Мая 2018

Духовно – нравственное воспитание детей и молодежи сложный, но плодотворный процесс. Помочь подрастающему поколению найти верный путь в океане соблазнов – вот главная задача взрослых людей, имеющих жизненный опыт.

Работники Терновской сельской библиотеки совместно с педагогами Терновской школы организовали для учащихся поездку в храм Покрова Пресвятой Богородицы хутора Ветютнев (Урюпинская епархия), по приглашению настоятеля Покровского храма Аркадия Власова. Батюшка встретил гостей на крыльце храма. Открытая приветливая улыбка священника, сразу же расположила молодых людей к диалогу. В начале экскурсии отец Аркадий побеседовал с ребятами об основах православных традиций. Затем интереснейшая экскурсия по храму с возможностью подняться на клирос, на звонницу и даже позвонить в колокола. Далее экскурсия прошла по территории храма, посмотрели библиотеку, крестильню, помещение Воскресной школы, а также посетили церковную лавку, где смогли приобрести свечи, иконы, крестики. После экскурсии было дано время, чтобы поставить свечи, помолиться в храме, тем более что на следующий день у ребят был первый выпускной экзамен. В завершении встречи гостеприимные хозяева напоили всех чаем. На прощание сделали общее фото. Поездка в Ветютневский храм произвела огромное впечатление на ребят.

Дмитрий: «Я, если честно поехал на экскурсию, чтобы не оставаться в школе одному. Но экскурсия оказалась настолько интересной, что мне захотелось снова посетить этот храм».

Евгения: «Мне понравилось то, что мы не только слушали беседу, но и смогли увидеть и звонницу, и клирос и еще много всего интересного».

Елена: «А мне понравилось, что встреча была непринужденной. Отец Аркадий замечательный собеседник и доброжелательный человек».

Учащиеся Терновской школы, педагоги, работники сельской библиотеки выражают огромную признательность и благодарят настоятеля Покровского храма иерея Аркадия Власова за теплый прием и интересную экскурсию.

Заведующая Терновской сельской библиотекой

Чернева Т. В.