Новости Волгоградской митрополии

14 Мая 2018

Все восемнадцать колоколов для звонницы собора Александра Невского доставлены в Волгоград. Сегодня на площади Павших борцов выгружены благовестники и малые колокола, прибывшие из Ярославской области.

Главный колокол весом в 12 тонн привезли в Волгоград накануне, еще два благовестника – весом около пяти и двух тонн прибыли сегодня. Также сегодня доставлены средние – весом от 120 килограммов и малые колокола, самый маленький весит всего 4 килограмма.

У жителей Волгограда и туристов есть уникальная возможность в течение дня увидеть весь набор колоколов, который впоследствии украсит звонницу Александро-Невского собора. Все они находятся в открытом доступе на площади Павших борцов.

Завтра здесь останутся лишь благовестники, а малые и средние увезут в Казанский кафедральный собор для репетиции перед презентацией колоколов. Она состоится 18 мая, в день попечительского совета по строительству собора. Волгоградцы впервые услышат звон колоколов собора Александра Невского. На мобильной звоннице, установленной на площади Павших борцов, его исполнит руководитель школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе Александр Моренов.

Благовестники будут находиться на площади до ноября, пока не завершатся работы по возведению звонницы собора. Малые и средние останутся на сохранении в Казанском соборе.

Колокола для собора Александра Невского отливались в течение двух месяцев на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых. Они сделаны по старинным технологиям с применением глины. Предприятие — одно из немногих в стране продолжает уникальную традицию литья известных производителей колоколов Российской империи мастеров Оловяшниковых.

Стоимость набора колоколов — около 30 миллионов рублей. Финансирование этих расходов взял на себя один из членов попечительского совета по строительству собора — генеральный директор волгоградской торговой сети «Радеж» Юрий Сударев.

Воссоздание собора Александра Невского в Волгограде в затрибунной части площади Павших борцов продолжается с апреля 2016 года. Завершить работы по строительству и внутреннему убранству собора планируется полностью к 800-летию великого князя, которое отметят в России в 2021 году.

Внешний вид собора будет максимально приближен к облику его царицынского предшественника, который строился на народные пожертвования с 1901 по1918 годы в память о чудесном спасении в железнодорожной катастрофе царя Александра III. Храм, ставший символом духовного единения жителей Царицына, был взорван по решению советской власти в 1932 году.