Новости Волгоградской митрополии

11 Мая 2018

7 мая в библиотеке ЦПУ совместными усилиями комиссий по канонизации святых Калачевской и Волгоградской епархий состоялось открытие выставки:  «Забытые судьбы. Новомученики ХХ века Царевского и Черноярского уездов Астраханской епархии». Экскурсию по выставке провел иерей Даниил (Бураков) Калачевской епархии. От комиссии Волгоградской епархии выступил иеромонах Климент (Наумов).

В выставке приняли участие преподаватели и сотрудники ЦПУ, студенты богословского и регентского факультетов, студенты Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии, а так же жители г. Волгограда.

Участники выставки познакомились со сведениями, включенными в биографический справочник «Забытые судьбы», авторами которого являются Будко И.О. и Клушин А.А. Указанная книга собрала  воедино все доступные на данный момент сведения о священниках и миссионерах той части бывшей дореволюционной Астраханской епархии (Царевского и Черноярского уездов), которая стала частью Волгоградской области в границах современной Калачевской епархии, с небольшим включением информации первых послереволюционных лет. Книга рассчитана на историков, священнослужителей, краеведов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей родного края. Справочник содержит 434 биографических статьи о клириках 60 церквей, служивших в 46 населенных пунктах, 2 миссионерских участках.

Напоминаем, что 18 мая 14-00 (пятница) в рамках выставки будет показан фильм и презентация нескольких книг по репрессированным.

Фотолента: http://volgeparhia.ru