Новости Волгоградской митрополии

27 Февраля 2018

Об истории сталинградских храмов расскажет автор книг по православной истории края, пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. Встреча состоится 1 марта в 17:00 в Центральной городской библиотеке на проспекте им Ленина, 42.

Практически все храмы Сталинграда были закрыты к моменту нападения нацистов на СССР. Уцелевшие от безбожной политики властей церкви сильно пострадали во время Сталинградской битвы, а затем некоторые из них были снесены при перепланировке города. Священнослужители Волго-Донского края не пошли на сотрудничество с фашистами, но вели активную патриотическую работу, даже в тылу врага.

В презентацию включены копии архивных документов и старинные фотографии местных храмов и монастырей. Литературный вечер «Храмы горящего Сталинграда» организован муниципальным учреждением культуры «Централизованная система городских библиотек» и Центральным благочинием Волгоградской епархии.

День Православной книги в епархиях РПЦ отмечается с 2010 года. С такой инициативой выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.