Новости Волгоградской митрополии

18 Января 2018

Городские Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» собрали в Волгограде около 400 участников. Они состоялись 16 января в Детско-юношеском центре. Мероприятие проводилось в рамках епархиального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений Русской Православной Церкви.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в своей приветственной речи сказал о необходимости освоения христианского образа жизни самими педагогами. Участие в чтениях приняли также священнослужители всех благочиний Волгограда, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко, начальники территориальных управлений департамента по образованию, директора и их заместители, педагоги и методисты, старшие воспитатели образовательных учреждений, работающих в области духовно-нравственного воспитания детей.

На базе некоторых учреждений уже организованы региональные инновационные площадки по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Выступающие подчеркнули значимость духовно-нравственного воспитания детей на основе православной системы ценностей, также речь шла о разнообразных формах работы в рамках этого направления в образовательных учреждениях. Участники форума привели примеры взаимодействия представителей епархии и педагогических коллективов, родителей и детей при организации и проведении различных конкурсов, праздников православного календаря, экскурсий в православные храмы и монастыри.

17 руководителей образовательных учреждений Волгограда были награждены благодарностями департамента по образованию администрации Волгограда и Волгоградской епархии. Встреча завершилась Рождественским мюзиклом с вертепом «Не то, не там, не так» в исполнении артистов семейного православного центра «Красное солнышко» при храме прихода святого князя Владимира.