Новости Волгоградской митрополии

3 Июля 2017

15 июля, в день престольного праздника Ахтырского женского монастыря села Гусевки, состоится паломническая поездка в обитель. Паломническая группа отбудет из Волгограда в 7.00 и возвратится в город к вечеру. Традиционно в этот день в монастыре совершается архиерейское богослужение.

В монастыре, построенном по благословению преподобного Амвросия Оптинского, пребывает ковчег с мощами двенадцати Старцев Оптинских.
На территории монастыря находится святой источник, освященный в честь Ахтырской иконы Богородицы.

Поездку на праздник организует Единый паломнический центр Волгоградской епархии. Подробнее о программе паломничества и святынях можно узнать на сайте: palomnik-volgograda.ru Запись по телефонам: 8 8442 98-01-84 8 917 640-83-72.

Напомним, Ахтырская икона, пребывающая в монастыре, является поздним списком с первообраза. Первозданная икона Божией Матери, молящейся на Распятие Своего Возлюбленного Сына, явилась благочестивому иерею Даниилу в 1739 году в селе Ахтырка Харьковской области.

В церковных списках Ахтырский образ именуется явленным, нерукотворным, данным свыше, сошедшим с небес. Престольный праздник этой иконы отмечается 15 июля, в день ее чудесного явления. После революции икона была вывезена в Америку и находится в штате Калифорния в храме русской православной диаспоры » Всех скорбящих Радость».