Новости Волгоградской митрополии

14 Июня 2017

11 июня 2017 года по благословению настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко на приходе храма состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный двум праздникам: Дню России и Дню прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В мероприятии приняли участие молодой талантливый ансамбль «Серебряные струны», прихожане храма, казаки и казачки Благовещенской станицы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Среди приглашенных присутствовал заместитель атамана Волгоградского Казачьего Округа Здоровцев Николай Павлович и поэтесса Павлова Светлана Геннадиевна.

Начало творческой встречи благословил настоятель храма отец Олег. Он отметил, что сегодняшняя встреча состоялась в День всех святых, первое воскресенье после Троицы и рассказал о святости:

— Это не сказка, не что-то из области фантастики, но результат духовной жизни человека. Если человек внимательно живет, исполняя святые заповеди, то действие благодати Святого Духа на человека проявляется в том, что он меняется и просвящается». Священник пожелал всем, чтобы «церковь для нас всех стала не театром, а тем местом, где мы являемся ее частью.

 «12 июня — День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей! Край, где мы родились, где живем, это наш дом. И его надо любить и беречь! Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека, она всю жизнь согревает человеческое сердце, делая его счастливым» — начали ведущие вечера Галина Кучерова и Кристина Скупова.

Открыл творческий вечер Белоусов Николай Иванович – поэт песенник, прозаик и старейшина Благовещенской станицы, главный редактор станичной газеты «Благовестница». Николай Иванович прочитал стихотворение «Святая Русь».

Далее вниманию всех присутствующих была предложена красочная презентация с короткометражными фильмами, подготовленные воспитанниками воскресной школы «Вдохновение». В презентации ведущие рассказали, как зарождалась Волгоградская епархия, как строился храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского:

— 31 января 1991 года Волгоградская епархия выделилась из Саратовской епархии и начала самостоятельную жизнь. Далее в городе и области началось восстановление разрушенных храмов и строительство новых.

Одним из таких храмов и стал храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Краснооктябрьском районе. Ведущие рассказали об истории храма, что имя святого выбрано не случайно. Иоанн Кронштадтский неоднократно бывал в нашем городе. Великий праведник предсказывал: «Нам необходимо всеобщее очищение, всенародное глубокое покаяние…, примиримся с Богом, и Он примирится с нами». Прошли годы…

В конце ХХ века в нашем городе как символ покаяния появился храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, память о пребывании, которого должна вернуться в наши дома. 21 декабря 1991 года Высокопреосвященнейший Герман совершил чин освящения и закладку камня будущего храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

1991 год – первый водосвятный молебен под открытым небом.

1993 год — Волгоградскую епархию посещает святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который побывал на территории строительства нашего храма.

2005 год — был заложен фундамент будущего храма.

12 октября 2007 года — митрополит Волгоградский и Камышинский Герман с духовенством совершил закладку камня в основание нового храма.

В 2009 году накануне праздника светлого Христова воскресения была освящена заалтарная икона святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В 2012 году храм увенчался куполами и крестами, что придало ему более величественный вид и вселило надежду на скорейшее окончание строительства этого великолепного храма, достойно украсившего наш город.

В настоящее время приход храма многогранно развивается, продолжая дела Всероссийского батюшки Иоанна.

На территории храма действует воскресная школа для детей «Вдохновение», проводятся вечерние занятия для взрослых, работает православная библиотека, в праздничные и воскресные службы полевая кухня раздаёт бесплатные обеды всем желающим, приход оказывает помощь социально нуждающимся. С 1996 года по 2012 год настоятелем храма был игумен Елисей, а в настоящее время епископ Урюпинский и Новоаннинский. С 2012 года настоятелем храма является иерей Олег Иващенко. При храме действует станичное казачье общество «Благовещенская станица». 27 мая этого года в жизни станицы произошло знаковое событие – было освящено станичное знамя. Чин освящения совершили настоятель храма иерей Олег Иващенко и окружной священник Волгоградского округа протоиерей Олег Кириченко.

Далее творческий блок встречи открыл молодой талантливый коллектив «Серебряные струны» под руководством Татьяны Борисовны Сиксимовой. Ребята исполнили свои песни под гитару.

На встрече выступали казаки Благовещенской станицы. Кривцов Кирилл Анатольевич – виртуозный гармонист и замечательный песельник, завораживающий рассказчик и руководитель художественных коллективов казачьей песни, Иноземцев Николай Иванович – ещё один мастер художественного слова, прихожанин нашего храма, принимающий участие в жизни нашей станицы.

Своим творчеством поделились и прихожане храма. Свиридов Николай Григорьевич — мастер художественного слова и поэтической строфы, а также талантливый шахматист и пономарь нашего храма. Ольга Демидова – поэтесса, воспевающая красоту русской природы, и мастер творческого подхода в приготовлении трапезных блюд. Виталий Божко – алтарник нашего храма, который одарён творческим слогом.

По окончании отец Олег поблагодарил всех за участие в мероприятии, благословив и вручив всем  присутствующим иконы святителя Николая, освященные на мощах в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и пригласил на архиерейскую службу в память святого праведного Иоанна Кронштадтского. По окончании творческой встречи все присутствовавшие собрались на майдане, сфотографировались на фоне храма и были приглашены на сладкое чаепитие.

Надеемся, что такие встречи на приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского станут регулярными.

Урядник СКО «Благовещенская станица» Наталья Левченко