Новости Волгоградской митрополии

5 Мая 2017

В ряде СМИ прошла неверная информация о том, что 4 мая в храм Похвалы Пресвятой Богородицы прибывает с Афона образ Божией Матери «Экономисса». Обращаем ваше внимание на то, что икона действительно написана монахами Святой Горы, но постоянно находится в Волгограде – в храме святителя Луки Крымского при областном кардиоцентре. В третий раз по многочисленным просьбам горожан образ Божией Матери «Экономисса» переносится на несколько дней в храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Ворошиловском районе, где ему сможет поклониться большее количество верующих.

Традиционная встреча с молебном перед святыней состоялась 4 мая в 10.00. В храме Похвалы Пресвятой Богородицы икона будет находиться до 14 мая, ежедневно будут служиться молебны, за которыми все уповающие на защиту Божией Матери смогут вознести Ей свои молитвенные просьбы либо поблагодарить за живое участие в устроении жизни. Затем образ Божией Матери «Экономисса», не покидая пределов Волгограда, вернется на место постоянного пребывания — в храм святителя Луки при областном кардиоцентре.

Напомним, игумен — это настоятель монастыря, которому вверены насельники обители и все заботы по устроению их жизни. Святая гора Афон называется уделом Пресвятой Богородицы, так как издревле находится под особым Её покровительством.

И сегодня на Афоне стоят монастыри, где нет игумена (эконома), а есть лишь подэконом, помощник Экономиссы.

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы находится в Ворошиловском районе, остановка «Кинотеатр «Мир». тел.: 95-35-53.