Новости Волгоградской митрополии

21 Марта 2017

На базе УФСИН России по Ставропольскому краю 14-15 марта, состоялся семинар, посвященный вопросам совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Мероприятие организовано Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие священнослужители из 14 регионов России (ЮФО и СКФО) и преподаватели Академии ФСИН России и Санкт-Петербургской Духовной Академии.

На открытии семинара с приветственным словом к собравшимся обратился временно исполняющий обязанности начальника УИС Ставрополья полковник внутренней службы Сергей Краснослободцев, который отметил  важность и большую ответственность совместного направления сотрудничества пенитенциарной системы и духовенства по возвращению оступившихся людей в общество правопослушными гражданами.  Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выразил надежду, что нынешний обучающий семинар послужит дальнейшему укреплению совместной деятельности Церкви и уголовно-исполнительной системы по пастырскому окормлению осужденных  и сотрудников УИС. Модератором семинара был полковник вн. службы Гуров С.И. начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями ФСИН России.

От Волгоградской области участие в семинаре приняли заместитель начальника Управления ФСИН по Волгоградской области полковник внутренней службы Сарычев А.П. и помощник начальника Управления ФСИН по Волгоградской области по организации работы с верующими, председатель Объеденной комиссии по тюремному служению Волгоградской митрополии иерей Андрей Горячев.

В рамках работы семинара участники рассмотрели правовые и организационные аспекты деятельности тюремных священнослужителей, подискутировали на темы совместной воспитательной работы сотрудников УИС и представителей Церкви с осужденными, психологической подготовки, ресоциализации и социальной реабилитации осужденных и другим актуальным вопросам совместной деятельности.

Итогом двухдневного семинара стал круглый стол, на котором была принята резолюция. В ней сторонами намечены перспективы дальнейшего сотрудничества, участникам  вручены сертификаты о прохождении обучения и пакет документов для проведения аналогичных семинаров в своих регионах.

иерей Андрей Горячев