Новости Волгоградской митрополии

9 Марта 2017

Очередное заседание Краеведческих четвергов, приуроченное ко Дню православной книги, пройдет Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. Оно состоится 9 марта в 18.00. Пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов расскажет о подземельях женских монастырей Волгоградской области.

В Подонье и Поволжье издавна было распространено пещерокопательство, связанное как с разбойничьими традициями укрытий и ухоронок, так и с отшельническими – спасением через труд, пост и молитву в стесненных условиях при недостатке места и света. Подземелья копала и игуменья Усть-Медведицкого монастыря Арсения (Себрякова), недавно канонизированная Русской Православной Церковью.

В советские времена во всех монастырских ходах процветала «золотая лихорадка» – все мечтали найти в подземельях скрытые ценности. По рассказам старожилов, многие люди не могли найти выхода из подземных лабиринтов и пропадали. Поэтому местные власти старались взорвать или замуровать входы в катакомбы.

Уже перед «перестройкой» пещеры начали исследовать спелеологи, но особых успехов не достигли. Многие волгоградцы отправляются в паломничество в Усть-Медведицкую Спасо-Преображенскую или Каменно-Бродскую Свято-Троицкую обитель, спускаются в пещеры, выкопанные монашествующими.

В рамках заседания в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького пройдет мини-викторина и книжная выставка, где будут представлены издания о православной истории Волго-Донского края. Также будет представлена новая книга «Святые обители. Монастыри Урюпинской епархии», автор которой — епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Издание стало призером XI открытого конкурса «Просвещение через книгу».

Заседание пройдет 9 марта в актовом зале библиотеки им. Горького, начало в 18.00. Вход свободный. Телефоны для справок: (8442) 33-20-21.