Новости Волгоградской митрополии

22 Февраля 2017

20 февраля в храме Иоанна Кронштадтского прошло совещание «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Мероприятие было посвящено подведению итогов казачьего направления работы XXV Международных рождественских чтений. Работа совещания прошла под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Германа совместно с епископом Урюпинским и Новоаннинским Елисеем и епископом Калачевским и Палласовским Иоанном. Встреча собрала представителей духовенства, педагогов, казаков и депутатов Волгоградской областной Думы, среди них: заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Леонид Титов, атаманы Волгоградского, Волжского, Второго Донского, Усть-Медведицкого и Хоперского Казачьих округов, духовники казачьих обществ и руководство казачьих кадетских корпусов.

Встреча открылась приветственным словом Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, отметившего, что священнослужителям надо активнее проводить в казачьей среде духовную работу и подвигать казаков к ведению православно-христианского образа жизни:

— Все стороны жизни христианина должны быть освящены православными таинствами. Человек становится через таинство Крещения членом Святой Соборной Апостольской Церкви. Он должен быть и крещен, и миропомазан, очищать свою совесть на исповеди и причащаться — прошу духовенство окормляющее казачество обратить на этот особое внимание. Почему это важно? Потому что нам надо жить вечно! А вечную жизнь дает Бог! И к вечной жизни мы привыкаем в жизни земной.

Его Высокопреосвященство особо обратился к казакам: Мы учимся общаться с Богом в святых таинствах:

— Крещения, Причащения, Миропомазания — они обязательны для всех православных христиан. Это надо соединить в одно целое в христианской жизни и без таинств полной религиозной жизни быть не может. Только тогда вы будете непобедимы не только в физической силе, но и в духовной!

В повестку дня были включены вопросы о построении системы координации духовников и атаманов в границах Волгоградской области, принятие каждым казачьим обществом внутренних Уставов, заключение договоров о сотрудничистве между казачьими обществами и окормляющими их приходами.

В своем выступлении епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей подчеркнул, что успешная работа казачьих обществ идет там, где атаман находится в Церкви, является верующим, но и со своей стороны священник должен постоянно общаться с казаками и знать их проблемы. По словам Его Преосвященства особенно важна работа с подрастающим поколением в учебных заведениях.

Также назрела необходимость в разработке общей программы катехизации для казачества — считает епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Среди актуальных проблем духовно-просветительской работы духовник волгоградских казаков протоиерей Олег Кириченко обозначил поверхностное восприятие многими казаками православной веры:

— Для духовно-нравственного воспитания очень важны не только призывы казачьего духовенства, но и личный пример атаманов и других руководителей казачьих обществ. Увы… Видим мы это не всегда. В этом отношении, гораздо большее влияние оказывает вера на сознание казачьей молодежи, включая воспитанников кадетских корпусов. В стратегии развития российского казачества до 2020 г. определены приоритетные направления деятельности, но одним из самых важных является духовно-нравственное воспитание молодежи, которое реализуется, в первую очередь, через систему казачьих кадетских корпусов; казачьих классов общеобразовательных учреждений, казачьих центров военно-патриотического воспитания.

Секретарь митрополии, протоиерей Вячеслав Жебелев поделился опытом ведения работы с молодежью на примере Казанского собора. Выступавшие казаки обсудили и другие вопросы возрождения казачества.

Выступления священнослужителей, окормляющих казаков затрагивали темы препятствия распространению в молодежной среде духовных лжеучений.

Итогом встречи стало торжественное подписание соглашений о сотрудничестве окружных казачьих обществ с епархиями Волгоградской митрополии.

 Фотолента: http://volgeparhia.ru/soveshhanie-cerkov-i-kazachestvo-sorabotnichestvo-na-blago-otechestva/