Новости Волгоградской митрополии

24 Января 2017

На днях воспитанники средней группы воскресной школы «Вдохновение» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского приняли участие в совместном с родителями открытом уроке по церковному пению и церковнославянскому языку. Главной темой мероприятия стало явление в мир Спасителя Христа: дети и родители обсуждали сложные понятия Боговоплощения и Богоявления.

Об уроке рассказала педагог воскресной школы «Вдохновение» Мария Шнейдер:

— В начале урока все присутствующие узнали о том, что христиане первых веков не разделяли Рождество и Крещение Господне, а единый праздник назывался Богоявление. Также ребята потренировались вычислять даты торжественных событий по старому стилю.

В основу открытого урока легла известная сказка «Снежная королева» великого писателя и глубоко верующего человека Ганса Христиана Андерсена. Это произведение о том, как настоящая любовь и верная дружба могут проходить через все испытания ради ближнего. Маленькие герои сказки столкнулись со взрослыми опасностями. Преодолеть их помогли вера, надежда, любовь и молитва. Активно участвуя в конкурсах, воспитанники помогали Герде, шаг за шагом приближая ее к цели.

Были и музыкальные конкурсы: допевание известной мелодии до конца, отгадывание регистра, артикуляционная гимнастика и ритмические упражнения перемежались с заданиями, для выполнения которых требовалось знание церковнославянской азбуки.

Встреча завершилась общим чаепитием, во время которого звучала живая музыка. Все желающие подпевали рождественским и святочным песнопениям, а также известным мелодиям детских песен.