Новости Волгоградской митрополии

12 Декабря 2016

В Волгоградской епархии в девятый раз открылись Царицынские рождественские чтения, проходящие ежегодно в рамках Международных рождественских образовательных чтений. Пленарное заседание прошло в Свято-Духовом монастыре под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. В этот раз выступления докладчиков, посвященные обществу, краеведению, истории и литературе объединила тема: «1917-2017 гг.: уроки столетия».

Встреча открылась докладом заместителя декана факультета исторического и правового образования ВГСПУ, кандидата исторических наук Ивана Гаврилюка. Попытка осмысления исторических уроков столетия, духовный кризис российского общества в начале XX века, ставший одним из причин трагедии 1917 года, и объединяющая роль Церкви для эмигрантов – основные вопросы выступления.

Все, кто борется с религией поступают античеловечески и антигуманно, — считает профессор кафедры государственного управления и политологии ВФ РАНХиГС  Алексей Бардаков. Эпиграфом к его выступлению «Политика и культура в прошедшем веке» стала евангельская цитата: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24).

— Взаимодействие политики и культуры именно так и выглядит, политика то же зерно, пока не упадет в землю и не умрет, культура не произрастет. Пока политика существует и будет доминировать и господствовать, то культуре и духовности будет некуда деваться. Это не означает, что нужно отказаться от политики, и жить вне ее и государства, но сейчас наступил момент в нашем обществе, когда о преобладании культуры нужно говорить, —  подчеркнул Алексей Бардаков.

Уроки столетия, отраженные в произведениях советских писателей и поэтов о Великой Отечественной войне, стали темой выступления профессора кафедры литературы ВГСПУ, доктора филологических наук Светланы Переваловой. Профессор отметила, что как правило, современные студенты относятся к произведениям военных авторов с особенной серьезностью и сопереживанием. Ведь есть боль участника и боль свидетеля. А стихи молодых фронтовиков — это не воспоминания, а сама война заново переживаемая. Да и хорошие стихи – всегда дорога к Богу. Также для слушателей был сделан интересный обзор литературных произведений того времени.

Возрождение казачества – современное социальное явления. Об опыте пастырского окормления казачества в Волгоградской епархии рассказал духовный наставник волгоградских казаков протоиерей Олег Кириченко:

— Сегодня много говорили о трагических событиях нашей истории – это и годы революции, и годы Гражданской и Великой отечественной войн. Уделили внимание философскому осмыслению пережитого, культуре нашей страны, но я хотел бы поговорить именно о казачестве.

Второе рождение казачьи традиции на территории Волгоградской области пережили в конце 80-х годов. Духовника имеет каждый из пяти казачьих округов на территории Волгоградской области, как и каждый юрт, каждая станица и хутор, за каждым из казачьих корпусов закреплен священник. Имеются духовники и в большинстве казачьих творческих коллективов. Казаки принимают участие в обеспечении безопасности во время проведения массовых казачьих мероприятий. Совместно проводятся Дни славянской письменности и культуры, празднование Покрова… Выпускается еженедельная газета «Казачий кругъ», где обязательно размещаются статьи духовной направленности. На сайте храма Иоанна Предтечи имеется раздел «Казачество». Также стоит отметить, что для духовного воспитания молодежи важен личный пример членов казачьих обществ. Ведется сотрудничество казачества, священнослужителей и военных комиссариатов в области подготовки молодых людей к военной службе.

Собравшимся также был продемонстрирован трейлер фильма о донском казачестве, снятом немецкими кинодокументалистами летом 2016 года. Ожидается, что фильм выйдет в европейский прокат уже в декабре.

Доклад пресс-секретаря Волгоградской епархии, кандидата философских наук Сергея Иванова был посвящен распространению почитания священномученика Николая Попова через крестные ходы на байдарках с образом святого и задания на городских краеведческих олимпиадах для школьников. Профессор ВГСПУ, доктор филологических наук Супрун Василий Иванович показал презентацию о первом царицынском новомученике Иакове Горохове, а также подвел итоги встречи, пожелав всем участникам плодотворной работы.

Мероприятия в рамках Царицынских рождественских образовательных чтений продолжатся в формате тематических секций, подготовленных каждым из епархиальных отделов.