Новости Волгоградской митрополии

12 Октября 2016

В комитете образования и науки Волгоградской области прошла региональная видеоконференция, посвященная взаимодействию представителей сферы образования и священнослужителей в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся. В мероприятии участвовали митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), благочинные округов Волгоградской епархии, председатель регионального комитета образования и науки Александр Коротков, первый заместитель главы комитета Лариса Савина, руководители районных отделов образования Волгоградской области.

Открывая встречу, владыка Герман отметил, что сотрудничество педагогов и священнослужителей сегодня находится в стадии возрождения:

 — Долгое время нас отлучали друг от друга, но наступило новое время, и от нас зависит то, что мы можем сегодня преподнести вам, а вы — делать в свою очередь на местах для духовно-нравственного воспитания детей. Но для этого необходимо знание истории Церкви, Священного Писания. Будем общаться и учиться друг у друга, чтобы изменять себя и окружающих к лучшему.

По словам епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, сегодня в ряде случаев можно встретить стереотипное отношение к преподаванию основ православной культуры в общеобразовательных школах. Однако, в результате личных встреч и общения на местах священников и руководителей школ эту проблему удается постепенно преодолевать.

Так, если в 2014 году в епархии учебный модуль «Основы православной культуры» выбрали 31% родителей учащихся, то в 2016 году этот показатель вырос до 35%. В городе Волжском за тот же период доля изучающих ОПК возросла с 26% до 31%.

По данным регионального комитета образования и науки, модуль «Основы православной культуры» на сегодня выбрали более половины учащихся четвертых классов общеобразовательных школ Волгоградской области. Как отметила первый заместитель председателя комитета Лариса Савина, одной из актуальных проблем, связанных с изучением предмета, сегодня является не сколько организация курсов повышения квалификации для преподавателей ОПК, сколько информированность педагогов о такой возможности.

Игумен Христофор (Казанцев), выступая на видеоконференции, отметил, что ситуацию взаимного недоверия между представителями сферы образования и Церкви необходимо переломить, так как священники могут успешно выступать консультантами педагогов в вопросах богословия и христианской этики. Также он призвал эффективнее использовать время внеклассной работы для духовно-нравственного воспитания школьников.

Кроме того, руководитель епархиального отдела образования сообщил о разработке календарного плана проведения православных олимпиад и конкурсов, расписания курсов профессиональной подготовки для педагогов Волгоградской области, а также совместных мероприятий епархии и департамента по образованию, направленных на знакомство педагогов и школьников с православной культурой. Документ будет разослан всем благочинным митрополии и директорам школ региона для более эффективного взаимодействия.