Новости Волгоградской митрополии

23 Августа 2016

В Волгограде помолились о жителях Сталинграда, невинно убиенных в ходе массовых бомбардировок в августе 1942 года. Традиционные панихиды прошли 23 августа в храмах Волгоградской епархии.

На службе в храме Иоанна Предтечи в центре Волгограда присутствовали представители Администрации Волгоградской области, общественной ветеранской организации «Дети Сталинграда» и жители города.

Панихиду провел священник Георгий Гурчиани: «В этот день мы молимся о душах мирных жителей, воинов и тех, кто был в плену во время Великой Отечественной войны, чтобы Господь простил им грехи и они обрели Царство Божие. Этим богослужением мы выражаем свою любовь и благодарность: если бы эти люди не совершили свой подвиг, мы бы не ходили сейчас по этой земле, по этому городу».

«Мир должен помнить о том, что фашизм совершил тяжкие преступления. И это не только Освенцим и Бухенвальд, это еще и Сталинград, именно его варварское разрушение и массовое уничтожение мирных жителей, которое было совершено 23 августа 1942 года, — высказал свое мнение старший консультант управления общественных связей Администрации Волгоградской области Николай Ванеев. — Это умышленный вандализм, и люди, которые это сделали, понесли заслуженное наказание, потерпев поражение в Сталинграде, а потом и во Второй мировой войне; в ходе Нюрнбергского процесса».

Бомбардировка Сталинграда 23 августа 1942 года стала одной из крупнейших в ходе Второй мировой войны, наряду с налетами на Дрезден, Хиросиму и Нагасаки. Самолеты фашистского воздушного флота совершили за день более 2 тысяч вылетов, в результате город превратился в руины, погибло более 40 тысяч жителей.