Новости Волгоградской митрополии

15 Июня 2016

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с 29 мая по 7 июня состоялась поездка миссионеров Волгоградской епархии в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Участие приняли священнослужители и приходские миссионеры Волгоградской епархии.

Первым пунктом паломнического маршрута по дороге в Печеры стало село Богдановка. В XVIII веке здесь служил дьячком отец первого епископа Саратовского и Царицинского Моисея (Богданова-Платонова), ставшего после кафедры на Волге экзархом Грузии.

Затем паломники отправились в Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь. Со Старицкой обителью, основанной в 1110 году, связана жизнь и духовный подвиг первого Патриарха Русской Православной Церкви Иова.

А 1 июня миссионеры приехали в Свято – Успенский Псково – Печерский монастырь, где паломники прикоснулись к жизни духоносной обители, побывали в Богом зданных пещерах и келье о. Иоанна Крестьянкина, послушались в монастыре.

Совместные паломничества стали традиционными для миссионеров нашей епархии. Эта поездка стала уже четвертой. Ранее миссионерским отделом организовывались поездки по святым местам Воронежской, Московской и Рязанской епархий. По словам организаторов, такие путешествия помогают объединиться приходским миссионерам для своего служения.