Новости Волгоградской митрополии

11 Мая 2016

Впервые в Волгограде по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 8 мая 2016 года состоялся I открытый семейный крестный ход, посвященный Светлому Христову Воскресению и Дню Великой Победы.

Участие в крестном ходе приняли воспитанники воскресных школ Волгограда вместе со своими родителями. Безопасность обеспечивали сотрудники полиции совместно с казаками Благовещенской станицы, Волгоградской КОШ и ДНД. Крестный ход организован приходом храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии и администрации Краснооктябрьского района.

Директор воскресной школы «Вдохновение» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Андрейшина:

— К данному мероприятию приход готовился заранее. Для участников были пошиты хоругви и стихари, подготовлены пасхальные подарки и праздничный концерт. В теплый солнечный день крестный ход проследовал по маршруту от храма Иоанна Кронштадтского до центральной аллеи парка им. Гагарина. Во время шествия звучали радостные пасхальные песнопения. Дети ликовали и радовались тому, что впервые, вместе с родителями смогли поучаствовать в таком мероприятии. Шествующих с хоругвями, иконами и красными шарами в руках на аллее встретил пасхальный колокольный звон. А по завершении молебна на возгласе «Христос Воскресе!» были выпущены шары, как символ нашей любви к Богу. Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении данного мероприятия.

Со Светлым Христовым Воскресением присутствующих поздравил настоятель храма Иоанна Кронштадтского священник Олег Иващенко. Батюшка отметил, что крестный ход направлен на то, чтобы немного разбудить мир, отвлечь людей от насаждаемого по телевидению и радио негатива, разбудить сердца. Затем в исполнении хора прихода храма Иоанна Кронштадтского прозвучали тропари Пасхи на греческом, латинском, немецком, французском и арабском языках. Концертную программу продолжили выступления хореографического ансамбля «Вдохновение», вокального ансамбля «Вербушка», автора и исполнителя Виктории Васильевой, молодежного ансамбля прихода храма Иоанна Кронштадтского, ВИА «Земля-34», детского хора МОУ лицея №2 и ансамбля скрипачей детской школы искусств №4.