Новости Волгоградской митрополии

11 Апреля 2016

В основание строящегося собора святого князя Александра Невского в Волгограде заложено более 100 памятных медных монет. В торжественной церемонии приняли участие настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Вячеслав Жебелев, автор идеи создания серии монет художник Владислав Коваль, а также горожане, пожелавшие оказать помощь в сборе средств на воссоздание собора.

Монеты были помещены в фундамент храма и залиты бетоном. На большей части из них владельцы имели возможность заранее выгравировать свои имена или имена своих близких. Среди известных горожан, пожелавших посодействовать таким образом строительству храма: директор Музея семян Виталий Барахтенко, бывший директор областного краеведческого музея Александр Материкин, Заслуженный художник России Владислав Коваль и другие. Более десяти медных монет прямо на территории стройплощадки перед церемонией закладки приобрели представители клуба пожилых людей Волгограда.

Выпуск памятных монет приурочен к строительству Александро-Невского храма в Волгограде, большая часть средств от их реализации идет на финансирование работ. Монеты чеканят в Кирове на предприятии известного ювелира, кавалера ордена Фаберже Сергея Квашнина. Они выполнены по эскизам известного волгоградского художника Владислава Коваля и имеют эффектный вид, благодаря оригинальной технологии изготовления. На аверсе первой партии памятных монет изображен храм Александра Невского, на реверсе – сам святой благоверный князь, при этом матовые силуэты размещены на зеркальной поверхности.

В рамках проекта «Царицынская унция» планируется выпустить уникальную «александровскую» коллекцию, в которую войдет 10 видов монет из меди, серебра и золота. Каждая из них выйдет партией 10 000 экземпляров. На октябрь запланирован выпуск монеты с изображением Александра I, в ближайших планах – создание монет, посвященных Александру II, Александру III и Александру Суворову.

Первые несколько монет поместили в фундамент стройки 5 апреля при освящении закладного камня. Подобные церемонии будут продолжены, в будущем монеты планируется закладывать в кирпичную кладку стен храма.

Собор Александра Невского в Волгограде воссоздается на народные пожертвования. Его царицынский предшественник был последним храмом в России, построенным в неовизантийском стиле, столь популярном в архитектуре на рубеже XIX-XX веков.

Екатерина Ландина