Новости Волгоградской митрополии

7 Апреля 2016

2 апреля в Волгоградской областной библиотеки им. Горького прошло очередное собрание Царицынского генеалогического общества. В этот раз перед аудиторией выступили иеромонах Климент (Наумов) – руководитель Епархиальной комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии и Колесников Б.В. – магистрант ВолГУ.

Иеромонах Климент (Наумов) рассказал о своей деятельности и комиссии по канонизации святых, о том какая работа ведется в архивах в этом направлении и какая издается литература. Часть выступления отца Климента была посвящена своей родословной, были показаны документы и фотографии, которые использовались для ее составления. Особый интерес у слушателей вызвал синодик, который был начат в 18 веке. Также из аудитории задавались различные вопросы связанные с работой по репрессированным и составлению родословной.

Колесников Б.В. многократный участник и победитель Волгоградских городских конкурсов по генеалогии среди подростков. Автор публикаций в сборниках краеведческих исследований старшеклассников (2007, 2009). Его генеалогические интересы – собственная семья, родственные фамилии (Колесниковы, Фоменко, Бояршиновы). Перед аудиторией он представил свои изыскания по родословной, а также документы и фотографии.