Новости Волгоградской митрополии

4 Марта 2016

Состоялась рабочая встреча митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.  

Источник: администрация Волгоградской области 

Губернатор Андрей Бочаров дал согласие возглавить попечительский совет по строительству кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского в Волгограде — такое решение глава региона озвучил в ходе рабочей встречи с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом.

Работу по восстановлению храма курирует международный фонд «Александр Невский» по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Общая смета на разработку проектной документации и строительно-монтажные работы составляет порядка 800 миллионов рублей.

«Объект очень значимый и очень внушительный по своим размерам. Нужно подумать, как найти средства, организовать процесс строительства. Волгоградской епархии одной с этим не справится. Поэтому мы обращаемся за помощью к вам, — сказал владыка. — Чтобы вы стали нашим помощником, генератором идей».

Глава региона поблагодарил митрополита Германа и принял предложение возглавить попечительский совет по строительству кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского. «Уверен, что мы справимся с этим важным и нужным делом всем миром», — подчеркнул губернатор.

Напомним, кафедральный собор Александра Невского строился с 1901 по 1918 годы на народные пожертвования, став символом духовного единения жителей Царицына. В 1932 году решением городских властей храм был взорван. В 2015 году на публичных слушаниях волгоградцы поддержали решение восстановить святыню. В Волгограде уже состоялся благотворительный вечер, посвященный началу строительства Александро-Невского собора, и намечаются другие мероприятия по сбору пожертвований.

Марина Шевченко

Фотоотчет: www.volgeparhia.ru