Новости Волгоградской митрополии

21 Декабря 2015

Сегодня утром (около 11:50) в Дзержинском районе Волгограда в доме №47 по улице Космонавтов на 7-м этаже произошел взрыв в результате которого обрушился подъезд дома, с первого по девятый этаж. Весь день спасатели работают на месте происшествия.

Духовенство оказывает психологическую и молитвенную поддержку пострадавших. В больнице скорой помощи №25 помощь — иерей Игорь Санаи, в областной больнице — священник Василий Нестеров. Завтра руководитель социального отдела Волгоградской епархии иерей Евгений Катаев прибудет в лагерь временного размещения пострадавших (школа №33 Дзержинского района). Он пообщается с людьми и уточнит списки вещей необходимых пострадавшим.

Уже сейчас в храм Похвалы Пресвятой Богородицы (ул.Череповецкая 91/2, тел. +7 (8442) 94-39-93) можно приносить не скоропортящиеся продукты и предметы личной гигиены. Там организован сбор помощи нуждающимся которая впоследствии будет передана пострадавшим.

Справка (сайт v102):

С наступлением темноты  в доме №47 по улице Космонавтов в Волгограде оперативные службы продолжают вести аварийно-восстановительные работы. Как сообщает ИА «Высота 102», пожарные ликвидировали  возгорание на последних этажах подъезда, в котором около 12 часов дня прогремел взрыв. Произошло обрушение всего подъезда девятиэтажки. По последним данным, госпитализированы 11 человек. В течение дня в ликвидации последствий ЧП было задействовано 255 спасателей и 104 единицы техники.
Жители всего дома эвакуированы. В администрации Дзержинского района Волгограда принято решение разместить жильцов пострадавших при взрыве и пожаре квартир дома №47 на улице Космонавтов в школе № 33 и лицее №9.
На месте происшествия был создан оперативный штаб, в котором находились руководители города, региона, силовых и экстренных служб. Там же было объявлено, что помощь волгоградским спасателям окажут специалисты отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» из Москвы.  В ближайшие часы спасателям, вооруженным спецтехникой, предстоит начать разбор завалов.

Телефон руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии: +7-917-832-46-18 иерей Евгений Катаев