Новости Рязанской митрополии

18 Декабря 2014

В ОГБОУ «СОШ-ЦДО» состоялась презентация фильма "Ангел плачет", посвященного судьбе Свято-Введенского храма города Рязани, разрушенного в годы советской власти и не восстановленного до сих пор. О том, как прошел показ, как встретили зрители первый авторский опыт создания фильма - в заметке режиссера Юлии Введенской:

На экране горящая свеча.. Мой первый фильм…В зале темно.. Cердце стучит… Не знаю, что меня ждет…Фильм о судьбе Свято-Введенского храма города Рязани, разрушенного в годы советской власти и не восстановленного до сих пор. О его священнослужителях, среди последних настоятелей которого мой прапрадед протоиерей Григорий Успенский. О его соратниках и сослужителях, представителях священнических родов: Успенских, Чельцовых., Смирновых, Климентовских, Рождественских, Виноградовых, Сперанских, Стародубровских, Викторовых, окормлявших паству Христову и оказывавших помощь солдатам и офицерам 138 полка и др. в годы первой мировой войны, принявших страдания за Христа в годы гонений: исповедников, мучеников, сокрытых до времени праведников Божиих. Воля Господня собрала и объединила потомков этих добрых людей для создания фильма. Мы вложили тепло наших сердец, боль и любовь. Но что скажут зрители?

И вот они сидят перед экраном: малые и большие, дети и взрослые. Молчаливые и сосредоточенные. Звучит тревожная музыка. Сменяются кадры. Время от времени мелькают вспышки фотокамер. Титры. Свет.

И вот мы встретились. Времена пересеклись. Прадеды и потомки. Диалог открытых сердец. Беседа послушаний. Торжество веры. Удивление, радость узнавания давно забытого. Открытие завесы тайны. Любопытство, пытливость ума.

Вот так прошел показ фильма в ОГБОУ «СОШ-ЦДО», снятого учениками: Лизуновой Анастасией, Сергеем Герасимовым, Иваном Росляковым, Полиной Климентовской , Райковым Кириллом , Зенкиной Анастасией, при активном участии родителей, и ребят из православного молодежного общества «Гранат» Вознесенского храма по благословению протоиерея Арсения Вилкова – настоятеля храма Вознесения Господня, председателя Миссионерского отдела Рязанской Епархии..

На просмотр фильма собралось много людей. К нам пришли: Березина Людмила Васильевна, зам.председателя отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии; помощник благочинного восточного благочиния Овсянников Владимир Александрович; диакон Александр Борисов из храма Всех Скорбящих Радость г.Рязани с волонтерами; ветеран Великой Отечественной войны Булатов Борис Вячеславович, бывший директором 5 школы г.Рязани, Екатерина Власьевна Булатова- учитель-дефектолог школы для детей с нарушением школы (пенсионер); Наталья Алексеевна Барышова- координатор российско-немецкого проекта сотрудничества «Навигатор будущего»;полковник запаса РВВДКУ Тарасенко Владимир Иванович, собиравший сведения о рязанском воинском храме Воскресения Словущего, настоятелем которого является иерей Вячеслав Зикунков, принявший участие в нашем фильме; Ирина Борисовна Журавлева- завуч школы-интерната на ул.Гражданской с воспитанниками и коллегами; ребята из школы-интерната №1 им.Ф.Полетаева, учителя, ученики школы ЦДО и их родители; ребята из православного молодежного общества «Гранат»Вознесенского храма,Надежда Петровская- Рождественская, выполнившая монтаж фильма в максимально короткие сроки.


По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани