Новости Рязанской митрополии

Прихожане Никольского храма села Пушкари почтили память игуменьи Варвары (Самариной)

15 Августа 2023

Восемь лет назад, 14 августа 2015 года, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, завершился земной путь матушки Варвары, первой настоятельницы Солотчинского Рождества Богородицы монастыря после возрождения монашеской жизни в обители. Игуменья Варвара отошла ко Господу после тяжелой продолжительной болезни на 84-м году жизни.

Будучи игуменьей Солотчинской обители, матушка посещала Михайлов. Ее трудами была построена церковь в Пушкарях: 17 декабря 1998 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, в селе был освящен новый деревянный храм в честь святителя Николая Чудотворца, и в него вернулся чтимый образ Царицы Небесной «Отрада и Утешение».

Матушка Варвара почитала его, старалась не пропускать особые дни памяти Ватопедской иконы и храмовые праздники.

В Пушкарях помнят благодетельницу. О встречах с ней часто рассказывает настоятель – протоиерей Сергий Зенкин. Ежегодно, в день памяти матушки, приход собирается на общую молитву. Так было и в этом году. После Божественной литургии игуменью Варвару молитвенно вспомнили на панихиде. А накануне, 13 августа, прихожане делились воспоминаниями о матушке за общей трапезой.