Новости Рязанской митрополии

16 Декабря 2014

13 декабря участники православного молодёжного общества «Гранат» совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Место было выбрано не случайно. 2014 год является юбилейным, Русская Православная Церковь широко отмечает 700-летие со дня рождения игумена земли русской преподобного Сергия Радонежского. Поездка получилась многочисленной, ребята пригласили с собой родственников и друзей. Знаменитый монастырь со дня своего основания является оплотом российской государственности и духовным центром. Многие участники поездки уже не первый раз посещают древнюю обитель, но вот что они отмечали именно в этой поездке.

«Троице-Сергиева лавра занимает особое место для любого русского православного человека. Сергиев Посад встречает своих гостей в разные времена года по-особенному. В этот раз мы окунулись в зимнюю сказку: деревья, покрытые снегом, сугробы и на улице несколько холоднее, чем у нас в Рязани. Все это создавало особенное настроение в этот день! Сергий Радонежский-великий наш Заступник! Проходят годы, но люди помнят его и прибегают к раке с мощами преподобного со своими нуждами в слезной молитве. Сколько раз и мне приходилось молится ему перед различными зачетами, экзаменами, перед поступлением в институт и просто в трудную минуту: «Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас?!» Рассказ экскурсовода позволил окунуться мысленно в те далекие времена, когда жил преподобный. Вот он ещё юный отрок, вот он уже отшельник, вот его посещает Царица Небесная, вот он молится о победе над гордыми татарами во время Куликовой битвы... Храмы, внутреннее и внешнее убранство, фрески, лепнина поразили своей красотой. Всегда с благоговением заходишь в Троицкий собор - перед глазами великолепный иконостас, люди стоят в очереди, чтобы поклониться мощам Сергия Радонежского, внимательно вслушиваясь в слова акафиста и тихо подпевая... Обстановка располагает к молитве, на душе делается тихо и светло и не хочется уходить. Нам удалось также помолиться перед мощами Кирилла и Марии - родителей Преподобного, что находятся в Хотькове, недалеко от Сергиева Посада, после чего мы двинулись в дорогу. У каждого, я думаю, остались яркие впечатления от нашего путешествия» (Евгения Гаврилина)

«В последнее время я довольно часто бываю в Троице-Сергиевой Лавре, поэтому изначально не ожидал от планируемой поездки каких-то необыкновенных впечатлений, но, тем не менее, могу смело сказать, что это была лучшая из всех поездок! Сергиев Посад нас встретил ослепительно белоснежной зимой. Запомнилась Литургия в Успенском соборе, кормление местных голубей садившихся на руки, плечи и даже на голову в борьбе за кусочек «лакомства», купание в святом источнике и бесконечно длинная, но совсем не скучная дорога домой. После томительного ожидания в дорожной пробке мы начали вместе читать акафист преподобному Сергию. Когда едва отзвучали благодарственные молитвы, и автобус наконец-то тронулся, я поверил в чудеса. Это путешествие в одну из главных святынь православного мира подарило массу незабываемых впечатлений и воспоминаний!» (Юрий Коровин)

Некоторые из ребят впервые побывали в Троице-Сергиевой Лавре, их впечатления, пожалуй, были самыми яркими.

«Для меня это была первая поездка в Лавру, поэтому приятных впечатлений получил довольно много. Одно пребывание у мощей преподобного Сергия Радонежского многого стоит! Лавра поразила меня своим величием, духовным богатством и святынями. Благодарю Бога за то что я сподобился прибывать на том месте где свои святые молитвы возносил сам Игумен Земли Русской Преподобный отец наш Сергий!» (Артём Пархоменко)

«Невозможно описать всю полноту ощущений, переполняющих душу. От великолепия Лавры дух захватывает. Там всё живое. И воздух пропитан Божьей благодатью. Душа там оживает и начинает дышать. Вспоминаются строки из произведения «Богомолье» И. С. Шмелёва: «…нигде так духовно не отдохнёшь, как во Святой обители… Духовное облегчение…как можно!... Душа-то воспаряется!» Наверное, такие благодатные места являются «кусочком рая» на нашей грешной земле. (Наталья Щеглова)

Для каждого участника поездки это был свой, особенный день в Лавре преподобного Сергия. И он, безусловно, останется одним из самых светлых и добрых в уходящем году.


Работы принимаются в МУК ЦСДБ филиал № 9 (детская библиотека) и МБУК "ЦБС г. Рязани библиотека-филиал № 5".

По материалам сайта Миссионерского отдела