Новости Рязанской митрополии

10 Декабря 2014

10 декабря в Рязанской областной филармонии состоялось торжественное открытие первых Региональных Рождественских чтений. Актуальность образовательного форума подтвердилась большим количеством участников и гостей: среди собравшихся - представители власти, духовенство, преподаватели, студенты - все, кого волнуют вопросы воспитания и образования в России.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. В своей речи владыка отметил, что в стране сейчас есть ряд проблем в сфере образования и воспитания, социальных проблем, и что подобные образовательные форумы, где возможен диалог и поиск решений имеющихся вопросов, должны быть полезны для педагогов и всех неравнодушных к делу воспитания подрастающего поколения.

Также с приветственным словом выступил Владимир Сарафанов, главный федеральный инспектор по Рязанской области. От лица полномочного представителя президента по ЦФО он поблагодарил всех, благодаря кому стали возможны такие мероприятия, и пожелал собравшимся удачи.

Затем выступила Заместитель Председателя Правительства региона Елена Буняшина, которая от лица Губернатора Рязанской области Олега Ковалева зачитала приветствие.

С речью, посвященной актуальным вопросам, связанным с воспитанием и образованием в стране, выступил Преосвященный Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский.

Торжественная часть открытия завершилась праздничным концертом, в котором принял участие хор духовенства Рязанской епархии.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события

Рождественские чтения продолжатся на следующий день, 11 декабря, работой секций:

10:00 - «Счастье материнства» (ГБУ РО «Городская клиническая больница №8», ул. Каширина, д.6)

11:00 - «Взаимодействие Церкви и системы образования в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения на современном этапе» (МАОУ «Лицей № 4», Соборная пл., д. 15, актовый зал)

11:00 - «Роль святого равноапостольного князя Владимира в становлении Российской государственности» (Рязанский филиал Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, ул. 1-Красная, д.18)

11:00 - «Деятельность епархиальных структур в социальной сфере. Взаимодействие Церкви и государства в обеспечении адаптации людей, попавших в тяжелые ситуации» (Факультет Русской филологии и национальной культуры РГУ им. С.А. Есенина, ул. Ленина, д. 20, ауд. 21)

11:00 - «Защита материнства и детства» (РОУН библиотека имени М. Горького, ул. Ленина, д. 52, малый конференц зал)

11:00 - «Церковь и СМИ» (РОУН библиотека имени М. Горького, ул. Ленина, д. 52, читальный зал)

11:00 - «Роль казачества в военно-патриотическом воспитании общества» (Дом общественных организаций, Первомайский пр., д.17)

11:00 - «Взаимодействие Церкви и системы исполнения наказаний в современном мире» (Академия УФСИН по< Рязанской области, ул. Сенная, д. 1, актовый зал)

13:00 - «Церковь и молодежь в XXI веке» (Филиал МГОУ им В.С. Черномырдина, ул. Право-Лыбедская, д. 26/53, актовый зал)

14:00 - «Значение Русской Православной Церкви в деле формирования исторического сознания в современной России» (РГУ им. С.А. Есенина, ул. Свободы д. 46 ,Зал заседаний
Ученого Совета)

11:00 - «Деятельность епархиальных структур в социальной сфере. Взаимодействие Церкви и государства в обеспечении адаптации людей, попавших в тяжелые ситуации» (Факультет Русской филологии и национальной культуры РГУ им. С.А. Есенина, ул. Ленина, д. 20, ауд. 21)

lt; Рязанской области, ул. Сенная, д. 1, актовый зал)