Новости Рязанской митрополии

3 Декабря 2014

30 ноября дети из средней общеобразовательной школы – Центра дистанционного образования с ребятами из православного молодёжного общества «Гранат» посетили воинский храм Воскресения Словущего города Рязани. Данная встреча была организована педагогом Центра Лапутиной Юлией Владимировной в рамках проекта по съёмке фильма о Введенской церкви города Рязани, разрушенной в советское время. Смысл проекта состоит в том, чтобы вовлечь детей с ограниченными возможностями в процесс съёмки фильма. Каждый ребёнок может попробовать себя в роли журналиста, историка, оператора, режиссёра, звукооператора, фотографа и принять непосредственное участие в происходящем. Взрослые-волонтёры только помогают: направляют камеру, объясняют, как и что нужно снимать, рассказывают о смысле происходящего.

Юлия Владимировна поясняет: «Идея снять именно такой фильм пришла не сразу. На курсах по медиапедагогике мы получили задание снять любой фильм с детьми. В это же время мы готовились к международной конференции по первой мировой войне. Я решила снять с детьми фильм об участии храмов Рязани в первой мировой войне. Просматривая исторические материалы, я узнала про 138 Болховский полк и про то, что он стоял и около Введенской церкви, и захотела узнать, как помогали во Введенском храме в годы мировой войны. Поэтому и решила остановиться именно на истории Введенской церкви».

В ходе работы над фильмом ребята уже сходили в Рязанский городской архив, где собрали сведения о Введенском храме и священниках, служивших в нём. Также они побывали на площади с одноимённым названием, где раньше располагалась церковь Ведения. Ценность её заключалась, прежде всего, в оригинальном линейном соотношении с церковью Вознесения Господня (в настоящее время восстановленной). В 1960-е годы Введенская церковь была разрушена полностью. Образовавшийся пустырь городские власти назвали сначала именем академика И.П.Павлова, но вскоре переименовали на имя садовода И.В.Мичурина.

В воинском храме гостей встретил настоятель иерей Вячеслав Зикунков. Он-то и стал главным героем фильма в этот день. Дети с помощью волонтёров выбрали площадку для съемок, установили камеру, микрофон, настроили звук, приготовили фотоаппараты и вот: «Камера, мотор, идёт запись!» Отец Вячеслав рассказал, что находящийся на современной 2-й территории РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова был построен в 1906-1914 годах по типовому проекту воинских храмов и был рассчитан на 1200 верующих. Храм располагался в едином комплексе военного городка в районе села Дашково вместе с казармами для легендарного 138 Болховского полка 35 пехотной дивизии, расквартированного в то время в г. Рязани. В годы Первой мировой войны, наряду с другими лазаретами г. Рязани, была открыта при храме богадельня для раненых фронтовиков и престарелых солдат-инвалидов. После революции 1917 года оскверненный храм был закрыт, церковное имущество изъято, снесены колокольня и центральный купол. В последующие годы здание Воскресенского воинского храма с богадельней некоторое время использовалось как жилой фонд, а когда весь комплекс военного городка был передан для размещения Рязанского военного автомобильного института, в этом здании размещался клуб, а затем учебная библиотека РВАИ. С 2002 года храм начали восстанавливать. Согласно архивным документам, казармы 138 Болховского полка располагались также и около Введенской церкви, поэтому солдаты, размещавшиеся здесь, ходили в неё, венчались там, их там же и отпевали (согласно метрическим книгам).
После обширного интервью дети смогли задать священнику волнующие их вопросы, а также пофотографировать всё, что им самим понравится в храме. Завершив работу, все участники были вознаграждены горячим чаем.

Ребята из ПМО «Гранат» и дети из ЦДО за время съемок успели подружиться. Встреча показала, что даже если ребёнок не слишком ровно держит микрофон или с трудом нажимает на кнопки, он вкладывает в это частичку себя, своей доброй, неповреждённой души. А главное – физические недостатки совершенно не мешают духовному и душевному развитию, дети открыты к общению, они абсолютно такие же, как и их сверстники. Ребята отметили, что в храме была особая обстановка, чувствовалось нечто такое, чего так не хватает в серой действительности загруженных будней. По дороге домой одна из девочек всё время повторяла: «Сегодня мой день! Сегодня самый лучший день!» Наверное, так думал каждый, кто уезжал с этой встречи. В планах у детей и взрослых ещё много совместных дел и встреч.

Организатор проекта, Юлия Владимировна Лапутина, приглашает желающих присоединиться к проекту. В настоящее время требуется помощь волонтёров для написания сценария. Подробности по телефону: 89537461863 (Лапутина Юлия Владимировна).

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии