Новости Рязанской митрополии

13 Ноября 2014

Визит Владимира Мединского начался с посещения Рязанского кремля. Владимира Мединского сопровождали первый заместитель министра Владимир Аристархов, статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, президент Благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского Сергей Безделов, Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, митрополит Рязанский и Касимовский Вениамин, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Кречетова, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.
Владимир Мединский осмотрел Успенский собор XVII века с уникальным резным иконостасом высотой 27 метров, который составляют семь ярусов икон. Работы по сохранению объектов «Ансамбля кремля» ведутся в рамках федеральной целевой программы «Культура России» с 2009 года. Финансирование из федерального бюджета запланировано и на 2014-2016 годы. На реставрацию Успенского собора и Богоявленской церкви планируется выделить 97,4 млн. рублей и 43,9 млн. рублей соответственно.
Затем гости возложили цветы к памятнику Олегу Рязанскому на Соборной площади и прошли в фойе Театра на Соборной. Здесь им были представлены стенды с проектами строительства в Рязани музейного центра и въездной зоны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константинове.
Виталий Попов рассказал, что новое здание музейного центра предназначено для переезда в него Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Оно включено в федеральную программу «Культура России». Правительство области ведет активную работу по решению вопросов, связанных с организацией строительства, под него уже выделен земельный участок. По словам Губернатора Олега Ковалева, проект находится на заключительной стадии согласования, идет экспертиза сметной документации в Главгосэкспертизе России. Министр культуры РФ положительно оценил будущий музейный центр.
– Проект интересен и очень историчен, – подчеркнул Владимир Мединский. Он выразил уверенность, что здание музея будет построено в срок и с хорошим качеством. Кроме того, Владимир Мединский считает важным, чтобы центр был возведен рязанскими специалистами.
Борис Иогансон рассказал министру о проекте строительства въездной зоны в музей-заповедник С.А. Есенина в Константинове. Она позволит, с одной стороны, воссоздать исторический облик села, а с другой, – создать комфортные условия для туристов, посещающих музей. Проект будет реализован через механизм государственно-частного партнерства. За счет бюджета ведется строительство административного здания и фондохранилища, инженерных сетей, за счет инвестора – туристской инфраструктуры, которая будет способна принять более 200 гостей.
Министр поддержал идею создания туристического кластера.
– Будем развивать проект есенинских мест, это будет точка притяжения мирового уровня. Задача в том, чтобы сделать место максимально привлекательным для туристов. Лет 5-6 назад я приезжал в Константиново в качестве туриста. Прекрасно помню усталость от долгой дороги, и потом еще нужно ехать в Рязань, чтобы где-то переночевать. А теперь в селе планируется создать нормальные условия для проживания. Человек должен получить хорошие впечатления от поездки на родину Есенина и отдохнуть, – подчеркнул Владимир М­единский.

Рязанские ведомости/Пресс-служба Рязанской епархии