Новости Рязанской митрополии

5 Ноября 2014

Преподаватели и сотрудники Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Рязанский медико-социальный колледж» (ОГБОУ СПО «РМСК») приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», посвященной 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и традициям российских общин сестер милосердия, проходившей в Екатеринбурге с 30 октября по 1 ноября 2014 года.

Девиз конференции «С традициями милосердия – в век инноваций» объединил более семисот участников из пятидесяти двух регионов России, а также из Монголии.

Участники конференции констатировали, что духовно-нравственные проблемы в современном обществе остаются нерешенными, все меньше времени уделяется воспитанию подрастающего поколения в духе традиционных российских ценностей – милосердия, жертвенности, верности, мужественности, щедрости, патриотизма. Мы все чаще сталкиваемся с грубостью, невнимательностью, равнодушием, нарушением этики и деонтологии среди представителей самой гуманной профессиональной сферы – здравоохранения. Сложившаяся ситуация требует обратить особое внимание на воспитание будущих медицинских работников.

В процессе работы семи секций конференции обсуждались исторические аспекты милосердия и духовности, вопросы возрождения традиций сестринского милосердия в современном здравоохранении, роль сестринского персонала в обеспечении пациентоориентированности современного здравоохранения, управление рисками при реализации программ подготовки специалистов со средним медицинским образованием, вопросы гумманизации медицинской помощи, роль Российского красного креста в истории и современности.

В рамках работы конференции состоялись закладка камня и установление креста на месте строительства Храма-памятника российским сестрам милосердия во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны с приделами в честь иконы Божией матери «Воспитание» и преподобного Сергия Радонежского. Участники конференции посетили выставки «Милосердие в России: история и современность», «Российские общины сестер милосердия», «Наследие Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой», стали участниками Божественной Литургии в память всех российских сестер милосердия, самоотверженно осуществлявших свое служение ближним как в военное так в мирное время.