Новости Рязанской митрополии

9 Октября 2014

9 октября в Иоанно-Богословском мужском монастыре села Пощупово состоялись торжества в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В престольный праздник обители в Успенском соборе митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, а также духовенства Московской, Рязанской и Касимовской епархий совершил Божественную литургию. Среди духовенства в богослужении Участвовал ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин).
Накануне вечером было совершено Всенощное бдение, которое возглавил епископ Нестор.
По окончании литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма.

В Первосвятительском слове митрополит Вениамин подчеркнул особую значимость подвига апостола Иоанна: "Он является апостолом любви, он всегда говорил своим ученикам, чтобы они любили друг друга. И мы приходим в эту древнюю обитель учиться этой любви".

В честь праздника от лица братии монастыря митрополиту Вениамину был подарен список с древнего образа Иоанна Богослова, а Преосвященным епископам - иконы Спасителя, созданные в иконописной мастерской обители.

Историческая справка о монастыре.