Новости Рязанской митрополии

24 Сентября 2014

18 и 19 сентября на базе Николо-Угрешской духовной семинарии прошли межрегиональные миссионерские конференции для руководителей епархиальных миссионерских отделов Центрального федерального округа, ответственных за миссионерское служение в викариатствах, благочиниях и приходах г. Москвы. Данные конференции были организованы в рамках подготовки V Общецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Первое пленарное заседание на тему «Информационная миссия Церкви» возглавил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В работе данного направления также приняли участие: митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), декан Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Николай Соколов, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий Першин, настоятель храма Пресвятой Троицы г. Брюсселя протоиерей Павел Недосекин и другие.

В век развития информационных технологий и сильнейшего влияния на массы людей СМИ, интернета, телевидения, радио миссионеру необходимо ориентироваться в виртуальном и информационном пространстве, отражать нападки на пастырей Церкви, но при этом не забывать о сотериологической роли Церкви. В ходе работы конференции обсуждались различные аспекты обозначенной темы. Так, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, обратил внимание на миссионерское служение каждого христианина, прежде всего, внутри своей семьи. Об этических проблемах информационной миссии рассказал заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). Диакон Георгий Максимов, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, подчеркнул необходимость развития апологетического направления в социальных сетях.

Второе пленарное заседание «Приходская миссия Церкви» возглавил митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь). Он рассказал о миссионерском служении в Грузинской Православной Церкви. Опыт проведения некоторых миссионерских мероприятий оказался очень полезным и для собравшихся руководителей миссионерских отделов ЦФО. Игумен Серапион (Митько) подчеркнул необходимость организации процесса обучения приходских специалистов – помощников настоятеля и благочинного по миссионерской работе. Протоиерей Николай Соколов посвятил доклад пастырскому богословию миссии, а протоиерей Павел Недосекин поделился опытом миссионерского служения в Брюссельской епархии.

В ходе двухдневной работы также обсуждались современные проблемы миссионерской работы епархиальных отделов. Их руководители отмечали необходимость проведения мероприятий практической направленности для обмена имеющимся опытом работы в ЦФО в существующих условиях и с имеющимися ресурсами. А также с привлечением деятельных миссионеров из епархий других округов. В качестве промежуточного итога по результатам конференций был принят ряд документов, посвященных информационной и приходской миссии Церкви для последующего обсуждения и утверждения на V Общецерковном съезде епархиальных миссионеров. Также было поддержано решение о подготовке к изданию миссионерского сборника «Служение Святейшего Патриарха Кирилла как образ православного миссионера».

по материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии