Новости Рязанской митрополии

7 Августа 2014

фотографияДелегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином прибыла в город Салоники.

Делегация посетаила храм в честь святого Димитрия Солунского, где почивают его святые мощи.

Справка:

Священный Синод Русской Православной Церкви от 30 мая 2014 года (журнал N40) постановил:

Направить на Святую гору Афон к празднику святого великомученика Пантелеимона в 2014 году паломническую группу Русской Православной Церкви в следующем составе:

  • митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин — глава группы,
  • епископ Брестский и Кобринский Иоанн,
  • епископ Обуховский Иона, викарий Киевской епархии,
  • архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском,
  • священник Даниил Бойков, клирик Рязанской епархии.
  • Базилика Святого Димитрия — пятинефная, построенная в городе Салоники на месте римских терм, там, где, согласно преданию, погиб великомученик Димитрий Солунский . Первоначально на этом месте был сооружён небольшой мартирий, который сменила трёхнефная базилика. После землетрясений и пожаров в середине или конце VII века было возведено пятинефное здание базилики. Во время турецкого владычества, в 1493 году, была обращена в мечеть Касымие-джами. После возвращения города грекам, с 1912 года в базилике возобновились христианские богослужения. Во время пожара 6 августа 1917 года здание сильно пострадало. Восстановительные работы в базилике были начаты в 1930-х годах и велись до 1948 года. В 1988 году включена в перечень объектов Всемирного наследия в составе раннехристианских и византийских памятников Салоник.

    image

    image3

    image2