Новости Рязанской митрополии

19 Июня 2014

С 10 по 13 июня в Москве проходила международная конференция «Преподобный Сергий. Лик русской духовности». На конференции выступали с докладами победители международного юношеского конкурса «Преподобный Сергий в истории, литературе, искусстве России» и
представители академической науки. На форум приехали школьники и слависты-медиевисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, учёные стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе выступающих было и десять рязанских школьников. В феврале 2014 года учащиеся Рязанской средней общеобразовательной школы №45 начали собирать материалы по теме. Необходимую литературу они нашли в Рязанской епархиальной библиотеке. С помощью своих педагогов: Н.П.Кладовой, Г.Т. Зиньковской, М.А.Сиротовой учащиеся подготовили доклады и отправили их в Москву на конкурс.
В июне их всех вместе с директором епархиальной библиотекой Н.Л.Моисеевой пригласили для личного участия в конференции.
Первый день конференции проходил в зале заседаний Российской государственной библиотеки. С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Климент. Он отметил, что в этом году мы празднуем две важные даты – 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского и 450-летие первой русской печатной книги «Апостол».
В оставшиеся дни выездное заседание прошло в историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская слобода».
Кроме выступления на конференции ребята посетили с экскурсией «Музей книги» в Российской государственной библиотеке, Дом «Пашкова». Незабываемое впечатление на всех произвела экскурсия в Александровской слободе. А главное – рязанцы побывали в Троице-Сергиевой Лавре, где утром все участвовали в богослужении, а после обеда Издательский Совет Русской Православной Церкви организовал для них экскурсии.

Смотреть фото