Новости Рязанской митрополии

14 Июня 2014

14 июня 2014 года, по окончании Божественной литургии, в конференц-зале храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Рязани состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Бегловым, губернатором Рязанской области О.И. Ковалевым и митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность освящения храма в честь св. Иоанна Кронштадтского в Рязани. «Более 500 тысяч человек проживают в городе Рязани и, конечно, количество храмов не соответствует той средней единице по России, когда на десять тысяч человек приходится один храм», — сказал Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что при взаимодействии церковных и светских властей в Рязани будут строиться новые храмы, а вместе с ними будут открываться и центры для работы с молодежью, социальные и образовательные центры. По словам Его Святейшества, «Церковь всегда была общиной милосердия, общиной исцеления и таковой она должна быть и сейчас».

Также участники встречи обсудили вопросы празднования в 2015 году 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского. Часть мероприятий должна пройти в Успенском Вышенском монастыре (п. Выша Шацкого района Рязанской области) — месте подвижнической жизни и трудов святителя Феофана.

Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев выразил поддержку инициативам Рязанской епархии в деле строительства храмов и проведении памятного юбилея.

Митрополит Вениамин сообщил о праздновании в Рязанской митрополии 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и поблагодарил руководство области за оказываемую помощь.

А.Д. Беглов рассказал о праздновании памяти святого праведного Иоанна в Кронштадте и поблагодарил Святейшего Владыку за освящение храма в честь св. Иоанна Кронштадтского в Рязани.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси