Новости Рязанской митрополии

4 Июня 2014

alt31 мая 2014 года участники православного молодёжного общества «Гранат» совершили паломничество в Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь. После посещения Божественной Литургии молодые люди познакомились с историей и современным состоянием обители.

Основание монастыря церковное предание связывает с чудесным явлением иконы святителя Николая Чудотворца князю Дмитрию Донскому в 1380 году. Благоверный великий князь Дмитрий Иванович Донской вышел из Москвы навстречу войску татарского царя Мамая. По пути на Куликово поле, недалеко от Москвы, его войско разбило шатры для отдыха. На этом месте и явился князю пречудный образ, осиянный ярким светом. Князь радостно воскликнул: «Сия вся угреша сердце мое!» По возвращении с битвы с великой победой Дмитрий Иванович на месте явления иконы совершил молебен со своим воинством и повелел основать здесь обитель. С тех пор и зовётся это место Угреша и согревает всякого приходящего сюда.

Николо-Угрешский монастырь испытал много бедствий, однако в его истории были и годы расцвета. Последний удар по обители был в 1920 году - тогда она закрылась на долгие 70 лет. Но сегодня по-прежнему горит Угрешская свеча (так называют монастырскую колокольню), и множество паломников стремится к этому свету и согревающей благодати.

В храмах обители ребята поклонились святыням, бережно собранным здесь после открытия монастыря в 1998 году, а также посетили музей императора-страстотерпца Николая II и его семьи, экспозиция которого включает уникальные материалы времён царской России.

По информации сайта Миссионерского отдела