Новости Рязанской митрополии

25 Апреля 2014

 В течение дня Великой Субботы во всех храмах города проходило освящение пасхальных куличей и яиц. В этот день каждый, даже далёкий от Церкви человек, считает своей обязанностью прийти в храм, поставить свечи, освятить куличи; неиссякаемый людской поток стремится в храмы.

С одной стороны - это хорошо, но, с другой - жизнь христианина не может основываться только на ежегодном освящении куличей. Именно поэтому участники православного молодёжного общества «Гранат» и учащиеся Воскресной школы Вознесенского храма города Рязани попытались рассказать людям, пришедшим в этот день в Вознесенский храм, о смысле христианской жизни, необходимости участия в Таинствах и изучения Священного Писания.

Огромную помощь в этой внутренней миссии оказали предоставленные в рамках Всероссийской благотворительной акции "Святое Евангелие в каждый дом" экземпляры Святого Евангелия от издательства "Сибирская благозвонница". В ходе бесед с людьми выяснилось, что далеко не все, пришедшие в этот предпраздничный день в храм, регулярно ходят в церковь, исповедаются и причащаются, а у некоторых дома даже нет Евангелия. Однако все они проявили интерес к изучению Священного Писания и желание чаще посещать храм. В помощь им были розданы миссионерские листовки «Если ты покрестился и не знаешь, как жить дальше», «Как подготовиться к исповеди и причастию», информационные пасхальные листовки. Но главным и столь необходимым для людей подарком стало Святое Евангелие. Многие из пришедших, увидев хорошее издание Святого Евангелия, готовы были даже его купить, большим сюрпризом для них стало бесплатное вручение этой Книги.

Миссионеры ставили только одно небольшое условие для всех, получающих такой ценный подарок – его непрестанное чтение. Ребята также отвечали на вопросы людей о том, как, где и для чего необходимо читать Святое Евангелие. В рамках акции молодыми людьми было роздано около 500 экземпляров Слова Божиего. В нашем городе подобная акция была проведена впервые, для молодёжи – это бесценный опыт проповеди, исповедания своей веры. Организаторы акции выражают надежду, что посеянное в сердца людей семя даст плоды и что столь востребованная акция будет вновь проведена в нашем городе.

По информации сайта Миссионерского отдела