Новости Рязанской митрополии

6 Апреля 2014

В преддверии празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Восточном благочинии города Рязани прошли мероприятия, посвященные предстоящему торжеству.

 

Так, 3 апреля 2014 года в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского в 4-х «А», «Б» и «В» классах школы № 73 был проведён урок-презентация. Школьникам показали и рассказали о святой жизни преподобного Сергия Радонежского. В конце урока все желающие приложились к иконе преподобного Сергия Радонежского.

На следующий день, 4 апреля была проведена экскурсия по территории Рязанского Кремля для учащихся двух начальных классов той же школы. Школьникам рассказали, когда и как был основан Рязанский Кремль. Рассказали о храмах, которые входят в ансамбль Кремля. После окончания экскурсии все школьники посетили Христорождественский собор, где поставили свечи и приложились к мощам святых, находящихся в соборе.

Экскурсию проводил проректор Рязанской Православной Духовной Семинарии по учебной работе П.М. Чирихин. Ему помогали помощник благочинного по катехизаторской работе В.А.Овсянников и помощник благочинного по молодёжной работе И.А.Бель.

В тот же день, 4 апреля, в школе № 37 прошёл утренник, посвящённый 700-летию преподобного Сергия Радонежского. 

На утреннике присутствовали ученики начальных классов школы. Ребята рассказали о жизни преподобного, прочитали стихи о святом Сергии, спели песню «На Маковец горе». Утренник сопровождала презентация, выполненная Никитой Палагиным, учеником 4 «А» класса.

В гостях у ребят был иерей Константин Иванов, клирик храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Иерей Константин провёл с ребятами беседу, в которой маленькие слушатели активно участвовали. Основная часть беседы заключалась в определении тех уроков, которые может извлечь каждый человек из жизни преподобного Сергия. 

В заключение ребята получили в подарок по просфорке.

По информации сайта Восточного благочиния города Рязани