Новости Рязанской митрополии

29 Марта 2014

27 марта 2014 года в стенах Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани состоялся пятый по счету круглый стол, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Он стал продолжением круглого стола, который проходил в феврале, и был посвящен теме: «Образ преподобного Сергия Радонежского в отечественной культуре».

 

Работу круглого стола открыл игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов), который обратился к собравшимся с приветственным словом и благословил иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей.

Как и прежде, в ходе встречи был затронут широкий спектр вопросов, связанных с различными видами творчества. Студентами Рязанской православной духовной семинарии и Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина были озвучены доклады об отражении образа преподобного Сергия в творчестве художника М.В. Нестерова, в работах резчиков Сергиева Посада, в русской литературе XX века, в монументальном искусстве и многие другие. Активное участие в обсуждении приняли курсанты Академии ФСИН и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, студенты Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера. Докладчикам были заданы тонкие и интересные вопросы.

В завершение работы участники организационной группы И.И. Митрофанов и К.К. Костин поблагодарили всех за совместную работу и рассказали о предстоящих планах. В апреле планируется провести еще один круглый стол, который подытожит первый цикл проведенных встреч. После летних каникул, в сентябре, планируется продолжить совместную работу. Также по итогам выступлений ожидается издание сборника статей.

Круглые столы проводятся в монастыре в соответствии с планом празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Они проходят практически ежемесячно начиная с октября 2013 года, и каждый раз посвящены различным аспектам богатого духовного наследия, оставленного преподобным Сергием своим потомкам. Организаторами мероприятий выступают Свято-Троицкий монастырь и Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.

По информации сайта Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани