Новости Рязанской митрополии

29 Марта 2014

Пещера, располагающаяся вблизи Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово - первое место поселения монахов, пришедших в эти края к концу XII-го - началу XIII-го столетия. Однако точных сведений о них, а также об основании монастыря, не сохранилось.В настоящее время подземные кельи полуразрушены, и длительное время не представлялось возможным провести полноценное их исследование. Сейчас появилась такая возможность: пещеру исследуют геофизики с помощью специальных приборов.

Протянута вдоль склона лента рулетки, которая наметила направление исследования, и шаг за шагом, кропотливо геофизики сканируют недра Святой горы. Здесь, в километре от Иоанно-Богословского монастыря, у Святого источника и располагается та самая пещера, которая преставляет собой одну из загадок древней обители. 

За достоверное считают, что миссионеры принесли в дар Рязанскому князю икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Они-то и выкопали подземное убежище, скрытое в густой дубовой роще, в котором оборудовали кельи для житья и храм для молитвы. Геофизики в своих исследованиях используют георадар - прибор, который с помощью электромагнитных исмульсов, позволяет проникать на глубину до 15 метров. Сканируя слой за слоем, он дает возможность обнаружить под землей скрытые пустоты, различные предметы. В дальнейшем, уже используя компьютерные технологии, исследователи смогут получить практически реальную картину, до сих пор скрытую от человеческого глаза. Вот так с помощью современной техники, не затрачивая время, силы и средства на трудоемкие раскопки и опасное путешествие по пещере, раскрываются тайны истории.

Кроме древней монастырской пещеры геофизики проведут исследования и храмов обители, которые тоже таят в себе немало интересного и таинственного.

По информации сайта телерадиокомпании «Эхо»