Новости Рязанской митрополии

24 Марта 2014

17 марта начался цикл поездок, организованных для участников конкурса чтецов Православной поэзии.

Высоцкий мужской монастырь в городе Серпухов Московской области и Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, основанные преподобным Сергием Радонежским, посетили учащиеся школы № 66 и лицея № 52 17 марта 2014 года. Учащихся, их родителей и преподавателей духовно окормлял в поездке иерей Сергий Думанов, который совершил молебен о путешествующих в Преображенском храме города Рязани перед выездом. Так как данное мероприятие посвящено празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, то во время пути педагог-катехизатор благочиния Николаева Марина Алексеевна показала видеофильм и рассказала о преподобном Сергии и монастырях, основанных им. В Высоцком Серпуховском монастыре игуменом обители для ребят была проведена интересная экскурсия  по храмам, с рассказом об истории их создания.

Иерей Сергий провел беседу со старшеклассниками о поведении в храме и ответил на их вопросы. Батюшка раздал ребятам иконки Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и святого Афанасия Серпуховского, как благословение Серпуховского мужского монастыря. У памятника преподобному Сергию Радонежскому дети прочитали стихи, ему посвященные и сфотографировались на память. Поездка была организована совместно катехизаторским и социальным отделами Северного благочиния.

На следующий день, 18 марта состоялась поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь города Звенигород Московской области, который был основан одним из ближайших учеников преподобного Сергия Радонежского - Саввой Сторожевским. Экскурсия была организована для воспитанников воскресной школы Преображенского храма и детского сада № 107, которые принимали активное участие в конкурсе чтецов Православной поэзии, финал которого прошел 28 февраля этого года. Перед отъездом в Преображенском храме был совершен молебен иереем Андреем Курлыковым и дети получили благословение на поездку. Иерей Андрей сопровождал и духовно окормлял путешествующих. Во время нахождения в монастыре, когда пропели тропарь и величание преподобному Савве Сторожевскому, к участникам поездки вышел монах и открыл раку, чтобы все могли приложиться к его мощам.

Также участники экскурсии посетили музей древней истории при Саввино-Сторожевском монастыре города Звенигорода, а также скит с источником, куда уходил преподобный Савва для уединения и молитвы. Все желающие могли напиться и набрать воды из источника, и даже окунуться в него. Во время путешествия на комфортабельном автобусе, как и 17 марта, педагог-катехизатор благочиния Николаева Марина Алексеевна показывала фильм и рассказывала о преподобном Сергии Радонежском, его учениках и основанных ими монастырях. Участники поездки выражают благодарность руководителю туристической компании Балан Людмиле Прокофьевне за предоставленные автобусы!

По информации сайта Северного благочиния города Рязани