Новости Рязанской митрополии

21 Октября 2010

второй день работы девятых международных покровских образовательных чтений начался с пленарного заседания, на котором выступали преподаватели вузов россии и украины. в докладах  отражались проблемы духовного воспитания студентов, необходимость приобщения интеллигенции к основам теологических знаний. заведующая кафедра педагогики лгпу ( г. липецк) профессор видякова зинаида васильевна в своем докладе 'слово в духовно-нравственность воспитании молодого поколения' отметила чрезвычайную важность слова и речи для общего духовного состояния человека. 'речь наша свидетельствует о духовном состоянии, о нравственности человека и задача преподавателя состоит в том, чтобы формировать у будущих педагогов правильное отношение к слову', - сказала зинаида васильевна.
по окончании пленарного заседания начали работу секции преподавателей и студентов. в работе секции преподавателей обсуждались вопросы сохранения дисциплин, дающих студентам понятия о нравственности, духовности человека. преподаватель рдввку им. маргелова доцент сидорчук виталий анатольевич отметил проблемы духовно-нравственного воспитания курсантов военных институтов. в частности, сокращение или упразднения вообще должности воспитателей в военных училищах и совершенному невниманию к вопросам нравственного образования курсантов.
в секции студентов, где руководителем был преподаватель кафедры теологии ргу доцент протоиерей александр добросельский, основной темой обсуждения стали духовно-нравственные ценности и их значение в жизни человека. между курсантами десантного училища и студентами ргу развернулась живая и интересная дискуссия о человеческих ценностях, о том, есть ли абсолютные, истинные ценности и как они могут повлиять на жизнь современного общества. тема веры, любви, прихода человека к богу нашли живейший отклик в сердцах студентов.
по итогам работы секции было принято решение об организации дальнейших дискуссий и общения среди студенческого общества.
после перерыва начала работу секция учителей основ православной культуры, в рамках которого состоялся мастер-класс 'основы православной культуры на уроке литературы в школе'.

/смотреть фотографии/