Новости Рязанской митрополии

6 Февраля 2014

5 февраля 2014 года в филиале библиотеки имени Горького в доме Салтыкова-Щедрина состоялся вечер, посвященный памяти митрополита Симона (Новикова) - старца, монаха, архиерея и просто удивительного человека. В программе вечера были выступления священников и мирян, знакомых с владыкой Симоном, духовные песнопения, православные стихи, а также просмотр фильма об одном из самых известных рязанских митрополитов, послужившего более 30 лет на благо епархии в сложные для России годы.

 

Вечер памяти прошел в теплой и трогательной обстановке. Он проводится в Рязани не в первый раз. Задолго до начала мероприятия, зал заполнился людьми. Здесь не было места скорби и печали. Хотя во время показа фильма о жизни владыки Симона, на некоторых лицах можно было уловить грусть, но это были секунды. Ведь невозможно не понять каким ярким примером истинного пастыря являлся он верующим, каким образцом служения Святой Православной Церкви, был этот человек огромной доброты и сердечности. В наше время такие люди – большая редкость. В своем слове к собравшимся, главный гость памятного вечера – митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, говорил о том, каким ему запомнился владыка. Ведь в 70-х годах он был иподиаконом митрополита Симона, а в конце 80-х уже в священническом сане он трудился экономом Иоанно-Богословского монастыря села Пощупово, возрождающегося после лихолетий.

На протяжении более трех десятков лет, с 1972 по 2003 год, митрополит Симон возглавлял одну из старейших епархий России. Многие из присутствующих, кто был лично знаком с владыкой, делились своими воспоминаниями о нем.

Протоиерей Анатолий Лазарев - почетный настоятель Вознесенского храма города Рязани, говорил о митрополите Симоне как о человеке высокой духовной жизни, добром пастыре и вдумчивом ученом. В жизни рязанцев он оставил добрый след. Для многих встреча с ним стала ключевым моментом в судьбе.

Протоиерей Владимир Игнатов, сегодня служит настоятелем Петро-Павловского храма районного поселка Старожилово и является благочинным Старожиловского округа, но так было не всегда. В годы служения на Рязанской кафедре владыки Симона отец Владимир был назначен настоятелем в практически разрушенный, старинный Благовещенский храм нашего города. В благословение правящего архиерея и его мудрыми советами и назиданиями эта церковь восстала из руин.

Неизмеримы труды архипастыря по возвращению к православию древней Рязанской земли. Его личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодежи неоценим. В тяжелые и сложные годы служения митрополита Симона, на это требовалась большая смелость и вера. Результатом его мудрого управления стало увеличение числа приходов. Владыка широко известен своими научными исследованиями. Все его опубликованные работы проникнуты глубоким патриотизмом, любовью к России, к нашему краю и людям. Сегодня ими активно пользуются молодые священнослужители, находя много полезного именно в деле служения на благо Церкви и людям. Об этом в своем выступлении говорил клирик Касимовской епархии – священник Иоанн Игнатов. Сегодня он является директором православной школы в Касимове, но в годы, когда Рязанскую кафедру возглавлял владыка Симон, он сам был обычным школьником, воспитанником православной гимназии. Тогда он только собирался идти учиться на теологический факультет РГУ и очень волновался перед вступительными испытаниями, но важные слова назидания, сказанные тогда митрополитом Симоном, он до сих пор бережно хранит в своем сердце.

Во время памятного вечера звучали не только воспоминания, небольшой хор священнослужителей исполнили два замечательных музыкальных произведения, которые очень любил митрополит Симон. Это Рождественская колядка «Ночь тиха над Палестиной» и малое славословие, знаменного распева в обработке Александра Костенко.

Ревностное служение владыки, чуткое и доброжелательное отношение к человеку всегда привлекало к нему множество людей. В их памяти он остался как великий пастырь, человек огромной доброты и сердечности, кротости и бесконечной преданности Божией воле. И то духовное завещание оставленное нам Владыкой Симоном, будет по достоинству оценено потомками и его образ останется украшением Церкви Христовой и Рязанской земли в ряду выдающихся церковных личностей ушедшего века.

/смотреть фотографии/

Елена Цыганова