Новости Рязанской митрополии

5 Февраля 2014

5 февраля 2014 года, в 86 годовщину со дня рождения приснопамятного митрополита Симона (Новикова), митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил панихиду в Борисо-Глебском соборе города Рязани.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Сорокин, настоятель Борисо-Глебского собора города Рязани; ахимандрит Андрей Крехов, игумен Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани; духовенство собора и Рязанской епархии.

/смотреть фотографии/

Более 30 лет митрополит Симон был правящим архиереем Рязанской епархии, а в 2003 году ушел на покой. Последние годы своей жизни он провел в Николо-Бабаевском монастыре Ярославской епархии. Митрополит Симон скончался 1 сентября 2006 года и был похоронен на территории обители.

После панихиды митрополит Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о своем общении и служении с митрополитом Симоном. Владыка Вениамин с 12 сентября 1973 года нес послушание иподиакона епископа Рязанского и Касимовского Симона. Также митрополит Вениамин рассказал о духовной жизни владыки Симона, о том каким он был молитвенником и тружеником на благо Церкви Христовой.

Сегодня, 5 февраля 2014 года в 15:00 в филиале библиотеки имени Горького в доме Салтыкова-Щедрина состоится вечер, посвященный митрополиту Симону (Новикову). Планируется, что вечер посетит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Вечная память приснопамятному митрополиту Симону!