Новости Рязанской митрополии

18 Января 2014

Уже пятый год подряд городское Управление культуры организует большую праздничную программу к Рождественским дням. В её рамках проводятся детские фестивали, а также концерты духовной музыки. Финальным аккордом Рождественских дней в этом году стал V межрегиональный фестиваль-конкурс «Светлый праздник Рождества», в котором приняли участие детские вокальные и хоровые коллективы, а также юные художники.

Программа фестиваля всецело была посвящена празднику Рождества Христова и великому угоднику Божию, преподобному Сергию Радонежскому. Об этом говорило всё: и эмблема конкурса, и концертные выступления, и работы юных художников. По всей стране в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского проводятся различные мероприятия, а в Рязани фестиваль «Светлый праздник Рождества» открыл торжества по случаю этой знаменательной даты в нашем городе. Она имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом. По словам русского историка Василия Ключевского, при имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и политическое возрождение. «Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка».

В фестивале «Светлый праздник Рождества» приняли участие самые разные коллективы в двух возрастных группах – от младших хоров до юношеских. И, конечно, для юных исполнителей праздником стал сам факт выступления на большой сцене. Ведь в отличие от взрослых коллективов такая возможность им предоставляется нечасто.

Фестиваль «Светлый праздник Рождества» проходил в двух номинациях: «Хоровое академическое пение» и «Изобразительное искусство». В этом году в нем приняло участие более 700 учеников различных школ искусств Рязанского региона. 550 из них это вокалисты 20 представленных на фестивале хоровых коллективов.

Прежде всего, это конкурс, а как принято в нем должно быть и жюри. В этом году оно состояло из солидных мастеров в области музыки. Из православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москвы был приглашен к участию старший преподаватель факультета церковного пения диакон Алексей Зайцев. Кроме него в жюри были президент «Федерации детских и молодежных хоров России» Любовь Струве и член Президиума Московского Областного Хорового общества Вероника Погодина.

Генеральным директором фестиваля-конкурса выступила Евгения Власова – начальник управления культуры администрации города. Перед началом выступлений хоровых коллективов Евгения Сергеевна совместно с председателем Молодежного отдела Рязанской епархии протоиереем Сергием Огородниковым обратились к собравшимся со словами поздравления с великим православным торжеством. В своих выступлениях они отметили важность проведения Рождественского праздника в эти светлые дни.

Хотя конкурсная программа и подразумевала определенную состязательность с неизменными местами первенства, никто не был обижен наградами. Ведь этот фестиваль, прежде всего, праздник Рождественской радости, которой маленькие художники и исполнители делились со зрителями.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/