Новости Рязанской митрополии

6 Января 2014

Бог явился во плоти,

оправдал Себя в Духе,

показал Себя Ангелам,

проповедан в народах,

принят верою в мире,

вознесся в славе

(1 Тим. 3, 16)

 

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри Рязанской митрополии, честное пресвитерство, во Христе диаконство, боголюбивый монашеский чин, дорогие братья и сестры!

Вновь Всевышний Господь осенил нас священной радостью Рождества Христова. Сегодня за богослужением в святых храмах, славя Рождение Христа Спасителя, мы призываемся вникнуть в великую тайну воплощения Сына Божия ? события, преобразившего всю вселенную. Этой тайне, по словам Церкви, удивилось всякое естество ангельское.

Более двух тысяч лет назад, когда пришла полнота времени (Гал. 4, 4), Бог из беспредельной любви к Своему творению отдал Сына Своего Единородного (Ин. 3, 16), чтобы Слово стало плотию. Сын Божий, собезначальный Богу Отцу и Духу Святому, воплотился от Духа Святого и Пресвятой Девы Марии. И явился Он в самой тяжелой, крайней человеческой обездоленности ? для того, чтобы нас земных сделать небесными, грешных – святыми; чтобы от тления возвести к нетлению, от земли – на небо, от рабства греху и диаволу – к славной свободе чад Божиих, от смерти – к бессмертию: чтобы человек смог взойти на небеса, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3, 16). Бог сошел к людям, Бог стал одним из нас и открыл нам истину.

Что же требуется от человека, чтобы воспользоваться благодатью, принесённой на землю Сыном Божиим? Вера в Господа нашего Иисуса Христа и Его спасительное Евангелие, истинное покаяние в грехах и исправление жизни и сердца, общение с Богом в молитвах и Таинствах Святой Церкви, знание и исполнение заповедей Божиих, а также такие добродетели, как христианское смирение, любовь и милосердие, воздержание, чистота и непорочность, простота и незлобие сердца. И эти добродетели в дар Родившемуся ради нашего спасения может принести каждый ? вместо злата, ладана и смирны, которые преподнесли Ему волхвы, как Царю, как Богу и как Человеку, пришедшему в мир ради нашего спасения. Именно эти качества нашей жизни станут приятнейшим даром Богомладенцу Иисусу Христу, именно такой жертвы ждет от нас Бог. Путь к Нему проходит через  смирение, любовь, кротость и милосердие. И это – закон жизни.

Воплотился Господь не ради тех, кто считает себя праведным, Он пришел возлюбить и взыскать грешников ? часто презренных окружающими, практически исключенных из человеческого общества. А таких людей в мире не счесть – и в прошедшие десятки столетий, и в наши дни – совершенно обездоленных, которых многие люди исключили из своего сердца, которым некуда пойти, никто их не ждет, никто не готов открыть им свой дом ? как когда-то Святому Семейству в Вифлееме. Наше дело как христиан увидеть в ближних образ Того Бога, Которого мы сегодня благоговейно чтим, и помочь им, принять их, как мы приняли бы теперь Христа, если бы Он явился перед нами обездоленным, уязвленным и гонимым.

Жизнодатель и Спаситель пришел в мир, чтобы все истинно верующие в Него могли наполнить Им свою жизнь, жили Им и ради Него.

Духовное преображение каждого из нас, восстановление образа Божия в наших душах является основой и для преображения нашей страны, Отечества, в истории которого на протяжении 1025 лет со времени Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром множество трудностей и испытаний преодолевались объединенными усилиями нашего православного народа и только с твердым упованием на помощь Божию.

Возлюбленные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры, прошедший год, отмеченный многими важными событиями и в жизни Церкви в целом, и в жизни нашей митрополии, милостью Божией, принес нам немало духовной радости. Во всех епархиях архиереи с клиром, братией и паствой занимались благоустройством епархиальной и приходской деятельности, организацией активных православных общин, призванных к участию в церковной миссии, много внимания уделялось привлечению к миссионерской деятельности молодежи, развитию социально-просветительских проектов Православной Церкви и соработничеству на этой стезе со всеми здоровыми силами общества. В 2013 году в Рязанской митрополии продолжали возрождаться порушенные в годы богоборчества церкви и монашеские обители, возводились храмы там, где их прежде никогда не было, возникли новые приходы. На Рязанской земле стало одним действующим монастырем больше: в Пронске, согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 2 октября 2013 года, возрождена монашеская жизнь в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

В минувшем году прошли не только общецерковные Феофановские чтения, но и осуществлялись проекты, разработанные в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Вышенского Затворника. 14-17 ноября в Рязани состоялась Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость слова», организованная Издательским советом Русской Православной Церкви, Рязанской митрополией и Правительством Рязанской области, программа которой включала региональные Рождественские чтения, разнообразные презентации, круглые столы, встречи с писателями, выступления творческих коллективов.

Осенью успешно завершились грантовые проекты-победители Конкурса «Православная инициатива?2013»; в числе 4-х проектов от Рязанской области ? и проект «Древлехранилище»: виртуальный музей Рязанской митрополии». Его презентация состоялась в день открытия выставки-ярмарки «Радость слова».

Подводя итоги прошедшего года, мы благодарим Господа как за Его великие и богатые милости, так и за скорби, попущенные нам ? немало трагических происшествий стало испытанием для нашей стойкости в вере. Главные же испытания обнаруживаются ныне в духовной жизни. Современные вызовы «духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12) сегодня направлены на уничтожение духовно-нравственных и семейных ценностей, заложенных Богом в души человеческие. Богоборцы разрушают Богом данные ценности, нарушают связь творения с Создателем и, как следствие, лишают людей жизни вечной.

В подобных обстоятельствах слова Воплотившегося Бога «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20) вселяют твердую надежду на то, что какие бы искушения не встретились нам на пути к своему наследию, Господь и Спаситель наш Иисус Христос не оставит нас. А мы, со своей стороны, будем проявлять во всех наших делах благоразумие, смирение и рассудительность.

Так воспоем же Младенцу Христу ? вочеловечившемуся Богу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Да будет Свет, который воссиял в Рождестве Господа и Бога нашего Иисуса Христа, путеводным в жизни каждого из нас и в Новом году, а благодать Божия да утешит болезни и скорби наши и преумножит радость в наших сердцах.

Поздравляя всех со светлым праздником Рождества Христова и с Новым летом благости Господней, обращаюсь к вам словами Апостола: «Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, ? и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11). Аминь.

+ ПАВЕЛ

МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И СЛУЦКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛОРУСИ

Рождество Христово

2013/2014 г.

г. Рязань