Новости Рязанской митрополии

8 Декабря 2013

 7 декабря 2013 года совершалось празднование в честь великомученицы Екатерины.

Среди мучеников первых веков христианства в России особенно почитают святых дев, которые, несмотря на красоту и благородное происхождение, пренебрегли всем ради учения Христа. Среди них Церковь прославляет и великомученицу Екатерину, которая пострадала за веру в начале IV века.

В центре Рязани расположен храм, освящённый в её честь. 7 декабря, в день престольного торжества, Божественную литургию в Екатерининском храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили:

протоиерей Владимир Баранов, настоятель Екатерининского храма города Рязани; протоиерей Димитрий Галичников, настоятель Благовещенского храма города Рязани; протоиерей Илия Коростелев, благочинный Спасского южного округа, настоятель Воскресенского храма села Сушки Спасского района; протоиерей Алексий Ольховников, настоятель епархиального подворья в честь Святителя Николая; иеромонах Сергий (Акимов), исполняющий обязанности игумена Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани; иерей Димитрий Варламов, клирик Христорождественского кафедрального собора города Рязани, секретарь-референт Рязанской епархии; протодиакон Анатолий Ковшиков, клирик Христорождественского кафедрального собора города Рязани.

В современном мире мало кто знает, что 7 декабря – день великомученицы Екатерины. Эта святая является защитницей от невидимых и видимых врагов, а так же молитвенницей перед Богом за всех верующих людей, в особенности за тех, кто носит её имя. Издавна христиане, имея искреннюю любовь к угодникам Божиим, зная их подвиги, жития, получая по молитве помощь от них, дорожили этими именами и давали их своим детям. 

Известно, что святая была дочерью правителя Александрии, получила прекрасное образование и по описаниям была одной из мудрейших женщин своего времени. Однажды, встретив старца-пустынника, она узнала от него о христианском учении, которое приняла всем сердцем. И впоследствии за проповедь Евангелия среди язычников она претерпела мучения и смерть.

Уверовав во Христа, она пыталась остановить кровавые гонения на христиан. В религиозном споре убедила языческих философов в истинности христианской веры. Не отреклась от Христа даже после жесточайших пыток. А казнена она была по приказу римского императора Максимина. Эта святая почитается всем христианским миром. В ее честь называют храмы и монастыри, корабли и города. И первый женский орден России, учрежденный Петром Первым, также носит имя этой святой. На иконах великомученицу Екатерину можно всегда узнать по красному мученическому облачению, по Кресту в руках, по орудиям казни подле святой, по царскому венцу и перстню в знак обручения Христу Богу.

Многих современных людей удивляет жизнеописание великомученицы Екатерины. Ведь совершенно непонятно, как могла красивая, молодая, умная и знатная женщина пожертвовать всем, и собственной земной жизнью, столь богатой земными дарами, ради веры во Христа. Но для христиан главное - не временное земное благоденствие, а вечная слава со Христом, и это вновь показали относительно недавние гонения на Церковь, явившую сонм новомучеников и исповедников Российских.

Святая Екатерина стойко претерпела мучения, и, по преданию, после смерти её тело было отнесено ангелами на вершину горы Синай, где мощи великомученицы почивают и сегодня.

Елена Цыганова

/смотреть фотографии/