Новости Рязанской митрополии

29 Ноября 2013

28 ноября начался один из четырех многодневных постов – Рождественский. Он длится 40 дней и предваряет великий праздник Рождества Христова. Желая особо почтить тот миг, когда на землю пришел Спаситель, Церковь установила перед празднованием Рождества Христова телесное и духовное воздержание, которое поможет верующим с чистым сердцем и душой встретить пришедшего в мир Богомладенца Христа.

 

Рождественский пост упоминается в творения святых отцов уже в IV веке – тогда его длительность не была строгой, и пост мог продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. К XII веку он получил более четкие временные рамки, и сейчас длится 40 дней — с 28 ноября по 6 января. Свое второе название — Филиппов этот пост получил потому, что начинается он на следующий день после празднования памяти апостола Филиппа.

Есть категории людей, которым телесный пост соблюдать не рекомендуется – это те, кто находится на лечении, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие и люди, занятые тяжелым физическим трудом. Для них мера поста обязательно должна определяться священником, причем ограничения должны быть скорее не телесные, а духовные.

Если нет возможности соблюдать пост в пище – стоит ограничить себя в каких-то других телесных привязанностях – курении, смотрении телевизора, компьютерных играх. И конечно обратить внимание на свое духовное состояние – стараться не злиться, не осуждать и больше уделять внимания молитве и покаянию.

Священники не устают повторять – любой пост это не диета. Его цель – духовное очищение человека. Каждый пост готовит верующих к какому-то важному Евангельскому событию – в данном случае к празднику Рождества Христова, и который каждый христианин стремиться встретить с очищенной светлой душой и принести в дар Спасителю искреннее смирение и воздержание.

Каждый день, совершая маленький подвиг любви к ближнему, люди приближаются к тому свету Божественной любви, который озарит сердце каждого в ночь Рождества Христова.

Елена Цыганова